• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Десятки тысяч испанцев протестуют против политики экономии правительства

Реклама на dsnews.ua
В Испании десятки тысяч человек 18 декабря вышли на улицы Мадрида в знак протеста против политики испанского правительства по трудовому законодательству

Об этом передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Указано, что два крупнейших профсоюза Испании UGT и ССОО организовали протестный марш под лозунгом "В первую очередь люди и их права". Демонстрация стала продолжением 60 менее многочисленных протестов, которые проходили по всей стране в последние дни.

"Мы не позволим правительству оставить сокращение последних лет", - заявил лидер UGT Хосе Мария Альварес.

Сообщается, что марш также поддержали лидеры испанских социалистов и крайних левых сил. По данным профсоюзов, сокращение государственных расходов и реформа трудового законодательства, которые были проведены консервативным правительством Испании в рамках борьбы с экономическим кризисом за последние 5 лет, нанесли удар по работникам и их покупательной способности.

На своих нынешних протестах испанцы требуют от правительства консервативного премьер-министра Мариано Рахоя, среди прочего, повышение социальных выплат, зарплат и пенсий, более справедливой налоговой политики и прекращения мер по либерализации рынка труда.

Напомним, на днях в Британии более 1,5 тыс. сотрудников компании Swissport, которая удерживает аэропорты, объявили забастовку с 23 декабря.

    Реклама на dsnews.ua