• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Действия новых властей Армении вызвали раздражение в Кремле

Реклама на dsnews.ua
Преследование новыми властями Армении бывших руководителей страны возмутило Кремль, особенно привлечение к суду генерального секретаря Организации договора о коллективной безопасности Юрия Хачатурова

Об этом рассказали источники "Коммерсанта" в госструктурах Российской Федерации, информирует "ДС".

В России действия нынешней администрации Армении назвали ударом по имиджу военного блока. Москва предполагает, что на должность генсека ОДКБ теперь изберут гражданина другой страны.

Согласованные ранее поставки оружия закавказской республике на $100 млн оказались под угрозой, отметил один из собеседников газеты. Армения должна была получить кредит на эту сумму, чтобы продлить контракт с Россией, но "пока не особо понятно, что у них вообще происходит", сказал источник издания.

МИД республики успокоил Кремль, заявив, что происходящее внутри государства не имеет отношения к внешней политике.

"Приоритеты страны нацелены на дальнейшее укрепление и углубление армяно-российских союзнических отношений и повышение эффективности взаимодействия в рамках ОДКБ и ЕАЭС", - отметил пресс-секретарь ведомства Тигран Балаян.

Как сообщала "ДС", специальная следственная служба Армении обвинила генсека Организации Договора о коллективной безопасности Юрия Хачатурова в свержении конституционного строя страны.

Речь идет о событиях 1-2 марта 2008 года. Тогда президент страны Роберт Кочарян ввел в стране чрезвычайное положение, чтобы разогнать вышедших на улицу оппозиционеров - сторонников первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, который принимал участие в выборах 2008 года, но проиграл. Тер-Петросян и его сторонники требовали пересчета голосов. Выступления были подавлены властями, погибли десять человек.

    Реклама на dsnews.ua