Действия России в Украине и Сирии дорого ей обходятся, - Нуланд

Кремль не демонстрирует желания достичь мира на Донбассе, однако санкции уже давно негативно отражаются на России

Об этом в интервью Deutsche Welle заявила экс-представитель Госдепартамента США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд, передает "ДС".

Она подчеркнула, что поддерживала предложение президента Украины Петра Порошенко ввести на Донбасс миротворцев ООН, которые могли наблюдать за выведением внешних сил - российских.

И, по словам Нуланд, она по-прежнему считает, что к миру могут привести следующие основные элементы: новые выборы, восстановление суверенитета Украины, высокий уровень политической независимости и политическая автономия для той части Украины.

"Но вопрос в том, хочет ли этого сейчас Кремль. Действия в Украине и Сирии - это не проходят даром для России ни в плане репутации, ни в плане санкций, ни в плане российского бюджета", - отметила дипломат.

Напомним, ранее схожее заявление сделал и преемник Нуланд - Курт Волкер, который сказал, что "Россия уже платит немалую цену за свои действия в Украине". "Я говорю и о санкциях ЕС и США, и о средствах, которые они тратят на гражданское управление (оккупированной частью Донбасса - "ДС"), и о военных расходах, и о репутации страны, и о человеческих потерях, погибших россиянах", - отметил спецпредставитель Госдепа.