• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Дидье Маруани снова решил засудить Киркорова за плагиат

Реклама на dsnews.ua
Лидер легендарной группы Space Дидье Маруани решил подать новый иск против российского исполнителя Филиппа Киркорова

Иск касается авторского права на песню A Symphonic space dream, заимстования из которой имеются в песне Киркорова "Жестокая любовь", которая была информирует "ДС" со ссылкой на Life.

"Иск предъявлен на 272 млн рублей ($4,2 млн) пока. Иск предъявлен в связи с нарушением авторских прав французского композитора и исполнителя Дидье Маруани на его песню, права нарушены господином Киркоровым Филиппом Бедросовичем, композитором Попковым Олегом, а также их компаниями, - заявил адвокат Маруани Евгений Тарло.

Он уточнил, что иск был подан самим композитором.

Как сообщала "ДС", в 2016 году французская музыкальная группа Space и ее лидер Дидье Маруани подали в Мосгорсуд с иск о защите авторского права, связанного с фактом плагиата в песне "Жестокая любовь", исполнителем которой является известный российский певец Филипп Киркоров.

Маруани потребовал от российского суда запретить Киркорову исполнять эту песню, которая, по его мнению, является переработкой произведения Symphonic Space Dream. Маруани также потребовал возместить ему ущерб от нарушения авторских прав и компенсировать моральный вред. С ответчика он был намерен взыскать 75,34 млн рублей.

29 ноября 2016 года московская полиция задержала лидера французской музыкальной группы Space Дидье Маруани и его юриста Игоря Трунова. Француза и россиянина задержали по заявлению Киркорова о якобы вымогательстве 1 млн евро.

Юрист и музыкант были задержаны в банке в Москве, куда они приехали подписывать мировое соглашение с Киркоровым, который якобы согласился выплатить 1 млн евро Маруани за неправомерное использование его музыки. Однако позже выяснилось, что эту сумму французу пообещали пранкеры Лексус и Вован. Как пояснили сами пранкеры, они таким образом рассчитывали помирить артистов.

На следующий день полиция Москвы отпустила Маруани и Трунова, и извинилась перед ними.

    Реклама на dsnews.ua