• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Диктатора Франко перезахоронили в Испании

Реклама на dsnews.ua
Останки бывшего диктатора Франко перенесли из мемориального комплекса "Долина павших" в семейный склеп на кладбище в Эль-Пардо под Мадридом

Франко перезахоронили рядом с его покойной женой, сообщает "ДС" со ссылкой на BBC

К процессу эксгумации и перезахоронения допустили министра юстиции, представителя премьер-министра, эксперта по криминалистике, священника и 22 потомков Франко.

Всего на эксгумацию и перезахоронение потратили около 63 тысяч евро.

24 августа 2018 года правительство Испании приняло документ, который обосновал причину эксгумации и переноса останков диктатора. Родственники Франко были против, но Верховный суд в сентябре 2019 года отклонил их жалобы.

Франко пришел к власти в 1939 году после гражданской войны. Он стал лидером правого, диктаторского режима в стране и правил Испанией до своей смерти в 1975 году. Он исполнял обязанности главы государства, правительства, верховного главнокомандующего и имел титул каудильо (вождь).

Франко похоронили в мемориальном комплексе "Долина павших", который построили при его жизни. Комплекс должен был быть памятником в честь погибших во время испанской гражданской войны 1936-1939 годов.

Ранее "ДС" сообщала, что Верховный суд Испании одобрил эксгумацию и перезахоронение останков каудильо Испании в 1939 - 1975 годах Франсиско Франко.

    Реклама на dsnews.ua