• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дипломатия высшего уровня: В РФ заявили, что Запад первый начал, значит первый должен остановиться

Реклама на dsnews.ua
Министр иностранных дел России Сергей Лавров сравнил с "холодной войной" отношения России и Запада

Он заявил, что прекратить должен тот, "кто первый начал", сообщает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Много говорят о "холодной войне", много говорят, что ситуация хуже, чем она была в классическую "холодную войну", потому что тогда были какие-то правила, какие-то приличия соблюдались", - заявил Лавров.

"Сейчас наши западные партнеры, имею в виду прежде всего Великобританию, США и несколько стран, которые слепо за ними следуют, все приличия отбросили, прибегают к откровенной лжи, к откровенной дезинформации. Мы на это отвечаем достаточно спокойно, хладнокровно, настаиваем на том, что любые обвинения, любые утверждения необходимо обосновывать фактами", - подчеркнул он.

По словам Лаврова, страны Запада сокращают возможности для диалога с Россией, высылая дипломатов под надуманными предлогами.

"Как далеко мы зайдем - мы все, я имею в виду - зависит не от нас: в дипломатии есть принцип взаимности, его никто не отменял, и этот принцип будет применяться последовательно. Если говорить, как говорили раньше в детстве, - кто первый начал, тот должен остановиться", - заявил Лавров. При этом он объявил, что Россия не хочет уподобляться Западу, который играет в "детские игры", но "пока партнеры занимаются этим".

    Реклама на dsnews.ua