• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Директор Danske Bank подал в отставку из-за отмывания кремлевских денег

Реклама на dsnews.ua
Главный исполнительный директор Danske Bank Томас Борген ушел в отставку из-за скандала с отмыванием денег

Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном пресс-службой банка, информирует "ДС".

"Очевидно, что Danske Bank не справился с ответственностью в том, что касается отмывания денег в Эстонии. Я глубоко сожалею об этом. Хотя расследование внешнего правового бюро заключило, что я выполнял свои юридические обязанности, я уверен, что будет лучше для всех сторон, если я подам в отставку", - заявил Борген.

При этом он подчеркнул, что в качестве главного исполнительного директора несет ответственность за все происходящее в банке.

"Мне было уже некоторое время ясно, что отставка - это правильный поступок, который следует совершить, но я откладывал это решение, поскольку чувствовал за собой ответственность провести банк через этот сложный период к обнародованию результатов расследования", - добавил он.

Danske Bank в среду также сообщил, что отказывается от 1,5 млрд датских крон (около 200 млн евро) выручки от всех проведенных в эстонском филиале сомнительных сделок. Банк решил пожертвовать эти деньги независимому фонду, который будет учрежден для оказания поддержки инициативам по борьбе с международной финансовой преступностью, в том числе с отмыванием денег, говорится в сообщении банка. Сумму пожертвований включат в расходы за третий квартал 2018 года. В этой связи банк также понизил прогноз прибыли.

Как сообщала "ДС", проведенное банком независимое расследование подтвердило, что через эстонское отделение Danske Bank отмыты $30 млрд нерезидентов из России и постсоветских стран.

Перед этим Генеральная прокуратура Эстонии начала расследование в отношении эстонского филиала Danske Bank по делу об отмывании денег из госбюджета Российской Федерации. 

Также СМИ сообщали, что в схемах по отмыванию денег были связаны двоюродный брат Владимира Путина Игорь Путин и ФСБ.

В схемах принимал участие виолончелист Сергей Ролдугин, который является другом президента РФ Владимира Путина и крестным отцом его старшей дочери - Марии Владимировны.

Danske Bank - крупнейший коммерческий банк Дании, один из ведущих банков Северной Европы. Материнской компанией является Danske Bank Group. Штаб-квартира находится в Копенгагене. Филиалы Danske Bank Group осуществляют банковскую деятельность в 14 странах мира.

    Реклама на dsnews.ua