• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Директор Нацразведки о кибератаках на США: "Индикаторы опасности горят красным"

Реклама на dsnews.ua
Масштабная атака угрожает системам Соединенных Штатов, чья электронная инфраструктура "в буквальном смысле страдает от нападения"

Об этом директор национальной разведки США Дэн Коутс заявил во время своего выступления в аналитическом центре Hudson Institute Коутс, передает "ДС" со ссылкой на СBS News.

По его словам, Россия, Китай, Иран и Северная Корея ежедневно проводят нападения: "Мы теперь находимся в этой ситуации, почти через два десятилетия (после нападений 2001 года, - "ДС") и я хочу сказать, что индикаторы опасности снова засветились красным".

Он отметил, что агрессоры направляют свои действия против различных целей, включая предприятия, правительственные учреждения местного и федерального уровней, научные организации и финансовый сектор, а также объекты инфраструктуры.

"Все эти разрозненные действия производятся с единственной целью - воспользоваться с открытости Америки, чтобы разрушить наши долгосрочные конкурентные преимущества" - заявил Коутс.

Глава Нацразведки подчеркнул, что Россия безусловно, действует наиболее агрессивно среди иностранных сил и продолжает действия по нанесению ущерба демократии, хотя интенсивность этих действий змешилась по сравнению с 2016 года.

"Мы все еще не видим того уровня вмешательства до выборов в отдельных штатах и в базу данных избирателей, как раньше. днако, осознаем, что мы только за пару "кликов" от повторения ситуации", - считает он.

Кроме того, Коутс заявил о наличии значительных угрозах со стороны России. "Я убежден, что наступил критический время", - добавил он.

С каждым днем усиливаются кибернападения из России, Китая, север Кореи и Ирана, сообщил чиновник.

Китайское правительство располагает наиболее способными хакероами, заявил Коутс. Однако, Пекин больше сосредоточен на краже информации и прогрессе в сфере технологий, в то время, как Москву интересует раскол между США и союзниками, и ущерб демократии.

Напомним, 12 офицеров военной разведки РФ обвиняются во взломе серверов кандидата в президенты Хиллари Клинтон и Демпартии.

Обвинительный акт подписан специальным прокурором США Робертом Мюллером в рамках его расследования о вмешательстве России в президентские выборы 2016 года.

Минюст также опубликовал их имена: Виктор Борисович Нетикшо, Борис Алексеевич Антонов, Дмитрий Сергеевич Бадин, Иван Сергеевич Ермаков, Алексей Викторович Лукашев, Сергей Александрович Моргачев, Николай Юрьевич Козачек, Павел Вячеславович Ершов, Артем Андреевич Малышев, Александр Владимирович Осадчук, Алексей Александрович Потемкин и Анатолий Сергеевич Ковалев.

    Реклама на dsnews.ua