• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Директора компании беглого экс-министра Злочевского взяли в США за мошенничество — СМИ

Реклама на dsnews.ua
Девон Арчер, инвестор и директор совета директоров Burisma Holdings арестован в США

Директора компании Burisma Holdings, принадлежащей экс-министру экологии Николаю Злочевскому, подозревают в мошенничестве с ценными бумагами. Об этом сообщает журналист The Wall Street Journal Оливер Булоу, передает "ДС" со ссылкой на "Дело". 

Девона Арчера и шестерых его партнеров Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвиняет в обмане инвесторов - в продаже более более $43 млн фиктивных облигаций, выпущенных в 2014 и 2015 годах филиала Oglala Sioux Nation. Все семеро обвиняемых были задержаны в среду в офисе на Манхэттене.

Комиссия в ценным бумагам и биржам США обвиняет указанных бизнесменов в том, что они убедили в марте 2014 года американских индейцев, владеющих Wakpamni Lake Community Corp. выпустить облигации.

С августа 2014 года по апрель 2015 года подозреваемые выпустили три транша облигаций.

Вырученные средства должны были реинвестировать в Wakpamni Lake Community Corp. и приносить достаточный доход, чтобы выплачивать проценты и погашать задолженность.

Доходами должна была управлять независимая компания, однако, как оказалось, Джейсон Галанис создал подставное лицо и, получив контроль над доходами облигаций, перевел средства на свои счета во Флориде.

По данным комиссии, деньги были потрачены на предметы роскоши для участников схемы, а также - на оплату услуг адвокатов за уголовном деле по подозрению в мошенничестве, в котором комиссии обвиняла отца и сына ранее.

Как отмечает издание, Арчер ранее работал вместе с сыном вице-президента США Джо Байденом, Хантером Байденом, на американскую инвесткомпанию Rosemont Seneca Partners.

Как сообщала "ДС", Burisma Holdings принадлежит экс-министру экологии и природных ресурсов Николаю Злочевскому. Против него Национальное антикоррупционное бюро Украины ведет досудебное расследование по подозрению в незаконном обогащении.

Burisma Holdings основана в 2002 году, в ее состав входят четыре операционные компании, которые занимаются разработкой месторождений и добычей углеводородов: энергосервисная компания "Эско-Пивнич", "Пари", "Первая украинская газонефтяная компания" и "Алдеа". Burisma Holdings владеет 20 лицензиями на добычу углеводородов в Украине.

    Реклама на dsnews.ua