• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Для российской армии решили создать мосты-"невидимки"

Реклама на dsnews.ua
Ученые работают даром, даже не получая денег от Путина

Для армии Российской Федерации разрабатываются новые автодорожные разборные мосты, которые должны быть невидимыми для современных средств обнаружения. Об этом рассказал в понедельник, 14 марта, заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков, сообщает "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Минобороны России совместно с предприятиями промышленности ведет разработку новых автодорожных разборных мостов-невидимок. Мосты должны быть невидимыми для современных средств обнаружения в целях повышения живучести мостовой переправы", - сказал Булгаков.

По его словам, новые конструкции мостов создаются из композиционных и других инновационных материалов, что позволят снизить общую массу, увеличить грузоподъемность и длину пролетов, а также облегчить сборку.

"Кроме того, создание этих мостов должно снизить затраты на их обслуживание и увеличить сроки эксплуатации, в том числе и по их хранению", - добавил замминистра.

Также Булгаков заявил, что предприятия промышленности ведут научно-исследовательские работы по улучшению тактико-технических и эксплуатационных характеристик автодорожных разборных мостов без привлечения государственных бюджетных средств.

Как сообщала "ДС", 11 марта президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что в России было сорвано выполнение целого ряда государственных оборонных заказов.

    Реклама на dsnews.ua