• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ДНК смогут расшифровать прямо в космосе

Реклама на dsnews.ua
На Международную космическую станцию отправят оборудование для секвенирования ДНК в невесомости. Оно поможет определить, какая именно плесень выросла на МКС

Астронавты смогут прямо на МКС ответить на вопрос "что такое белое, пушистое растет в углу", передает "ДС" со ссылкой на Новое время.

Плесневые грибки находили на станции всегда, в основном у канализационных систем. Они обычно не причиняют вреда космонавтам, поскольку на МКС достаточно средств для дезинфекции. Но для того, чтобы понять, к какому виду относится растущий организм, его образцы приходилось отправлять на Землю.

"У нас произошло загрязнение в части станции, скорее всего, это рост грибка. Но мы не знаем точно, что это такое, пока образец не вернется в лабораторию", - пояснила микробиолог NASA Сара Уоллес, которая участвовала в разработке нового оборудования.

Первые опыты по секвенированию ДНК в космосе провела астронавт Кейт Рубин. Для этого она воспользовалась аппаратом под названием MinION, который способен читать генетический код, записанный в молекулах ДНК и РНК. Но образцы тканей для эксперимента были доставлены с Земли.

Теперь в NASA есть устройство под названием miniPCR. Его разработала 17-летняя студентка из Нью-Йорка Анна-София Богураева для выполнения полимеразной цепной реакции образцов ДНК. Такая реакция позволяет увеличить концентрацию ДНК в пробе и сделать образец пригодным для дальнейшего изучения.

"Бортовое секвенирование ДНК позволяет экипажу в любое время узнать, что поселилось в их среде. Это позволяет нам на Земле быстро принять соответствующие меры - или очищать станцию ​​сразу, принимать астронавтам антибиотики или нет", - рассказывает Сара Уоллес.

А поскольку МКС является гигантской космической лабораторией, наличие подобных инструментов молекулярной биологии поможет со многими другими экспериментами на борту.

    Реклама на dsnews.ua