• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

До 1,5 млрд китайцев на Земле близко: В Китае дадут "премию" за второго ребенка

Реклама на dsnews.ua
Власти Китая рассматривают возможность введения финансовых мер для поддержки семей при рождении второго ребенка

Как сообщила электронная версия газеты "Жэньминь жибао", на такие беспрецедентные в истории страны шаги власти подтолкнуло нежелание граждан заводить второго ребенка из-за материальных трудностей, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"В 2015 году около 60% опрошенных семейных пар сообщили, что они воздерживаются от решения завести второго ребенка по экономическим причинам. Как сказал заместитель главы Государственного комитета по делам здравоохранения и ограничению рождаемости КНР Ван Пэйань, правительство рассматривает введение мер поддержки, в том числе денежных выплат при рождении и субсидий для того, чтобы побудить людей завести второго ребенка", - отмечает издание.

В 2016 году после отмены политики "одна семья - один ребенок" в Китае родились 17,8 млн детей, что на 1,3 млн больше, чем в 2015 году. Темпы роста этого показателя стали наивысшими за 20 лет. По словам заместителя главы ведомства, эта цифра полностью соответствует ожиданиям властей, однако определенные вопросы правительству предстоит решить.

"Иметь второго ребенка - право каждой семьи в Китае, однако возможность это себе позволить стала важным фактором, подрывающим это решение", - приводит газета слова чиновника.

Отметим, что на 18 мая 2016 года численность населения Китая составляет 1 376 570 000 человек.

    Реклама на dsnews.ua