• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

До конца года число безработных в мире превысит 200 млн человек

Реклама на dsnews.ua
В текущем году число безработных в мире увеличится и достигнет 201 миллиона человек

Об этом говорится в новом докладе Международной организации труда, передает "ДС" со ссылкой на Центр новостей ООН.

Причиной столь непростой ситуации на рынке труда является, в том числе, то, что темпы роста количества людей работоспособного возраста опережают темпы создания новых рабочих мест. При этом по всему миру стремительно растет число трудящихся бедняков.

Генеральный директор организации Гай Райдер, представляя доклад, отметил, что сегодня необходимо одновременно решать две задачи: восполнять упущенное из-за глобального экономического и социального кризиса, а также создавать дополнительные рабочие места для десятков миллионов людей, появляющихся каждый год на рынке труда.

По словам Райдера, в целом в мире по-прежнему наблюдается низкий экономический рост, а результаты этого роста ощущают не все.

"Это создает тревожную ситуацию в глобальной экономике, которая теряет способность генерировать достаточное количество рабочих мест, не говоря уже об их качестве. По-прежнему под угрозой находятся многие формы трудовой деятельности. Нет ощутимого прогресса в обеспечении людей достойной и хорошо оплачиваемой работой", - сказал он.

Авторы доклада отмечают, что в Европе и Северной Америке уровень безработицы не снижается и по сравнению с докризисным уровнем остается крайне высоким. А в Западной Европе число безработных продолжает расти.

Предположительно, к концу этого года показатели безработицы в мире вырастут на 3,4 млн человек, а в 2018 - еще на 2,7 млн. Это результат ухудшающейся ситуации в странах с переходной экономикой, и в какой-то мере также в развивающихся странах.
Эксперты МОТ предупреждают, что в ближайшие 2 года число работающих бедняков, которые получают за свой труд не больше $3,10 в день, увеличится на пять миллионов.

    Реклама на dsnews.ua