• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дочь Пескова устроилась на работу в Европарламент, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Евродепутат от французской ультраправой партии "Национальное объединение" Эмерик Шопрад взял на стажировку дочь пресс-секретаря президента РФ Елизавету Пескову

Об этом говорится в расследовании "Радио Свобода", передает "ДС".

Журналисты, работающие в Европарламенте, выяснили, что 21-летняя Елизавета Пескова официально закреплена в команде Шопрада, который публично поддерживал аннексию Россией Крыма.

Он подтвердил, что в его команде работает дочь влиятельного российского чиновника, однако "конфликта интересов" в этом случае он не видит.

По его словам, дочь правой руки Владимира Путина проходит стажировку в Европарламенте уже во второй раз.

"Госпожа Пескова, безусловно, дочь важной в РФ персоны, но как студент, она имеет не меньше прав, чем другие молодые люди, проходящие стажировку как часть их обучения", - ответил Шопрад в на запрос "Радио Свобода".

Помощница Песковой не подтвердила журналистам информацию о трудоустройстве в Европарламенте.

Стажеры евродепутатов имеют беспрепятственный доступ к зданиям Европарламента в Брюсселе и Страсбурге, а также к внутренней компьютерной сети Европарламента, внутренней сети евродепутата и ряду документов ЕС. Стажеры получают зарплату из бюджета евродетутата, в офисе которого они зарегистрированы. Пока неизвестно, сколько получает Пескова, и платят ли ей вообще.

В Европарламенте были возмущены новостями о принятии на работу дочери Дмитрия Пескова. По мнению депутата от Европейской народной партии Сандры Калниете, это нарушает общие правила безопасности Европарламента.

Евродепутат из Альянса либералов и демократов Петрас Аустревичус назвал стажировку Елизаветы Песковой "большим позором" для Европарламента.

"Я не могу поверить, что Кремль держит руку в карманах и на сердце институтов Европейского Союза", - сказал он.

    Реклама на dsnews.ua