• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Додон рассказывает, что не "ляжет" ни под ЕС, ни под Путина

Реклама на dsnews.ua
Президент Молдовы Игорь Додон рассказал о внешнеполитической ориентации, которую он намерен проводить после своего избрания

Об этом он заявил в интервью "Интерфаксу", передает "ДС".

"Сразу подчеркну, что я не намерен "ложиться" ни под кого: ни под Запад, ни под Восток! Я сторонник нашей государственности. У нас есть свои интересы. Да, мы маленькая страна, но маленьких тоже обижать не надо", - сказал Додон.

При этом он добавил, что намерен вывести отношения с Россией на уровень стратегического партнерства. "Я прекрасно понимаю, как много проблем, с которыми мы сейчас сталкиваемся, без помощи России решить невозможно. Это и экономические проблемы, это и наши мигранты, это и Приднестровье", - отметил Додон.

Он также отметил "откровенно антироссийскую политику", проводимую проевропейской Молдовой последние 6 лет. "Когда у власти в Молдове стояли проевропейские партии, которые, кстати сказать, и к власти пришли путем государственного переворота с помощью Запада, Молдова проводила откровенно антироссийскую политику. Поэтому и был этот перекос в одну сторону", - считает Додон.

Он подчеркнул, что Молдове "не нужны перекосы". "Нам нужны хорошие отношения и с Западом, и с Востоком", - добавил Додон.

Отвечая на вопрос, какие первоочередные вопросы он будет решать в ходе своего первого визита в Москву, новоизбранный президент Молдовы заявил, что его задача - найти решение двух серьезных проблем: снятие запрета на импорт молдавских товаров и отношение к мигрантам.

Как сообщала "ДС", на выборах президента Молдовы победил лидер социалистов Игорь Додон, известный своими пророссийскими взглядами.

    Реклама на dsnews.ua