• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Додон похвастался отменой запрета на экспорт молдавских товаров в Россию

Реклама на dsnews.ua
Все молдавские товары можно будет беспрепятственно экспортировать в Россию через территорию Украины

Об этом заявил президент Молдовы Игорь Додон после встречи с президентом России Владимиром Путиным, передает "ДС".

"Договоренность с Владимиром Путиным - по просьбе президента Молдовы все молдавские товары отныне могут быть экспортированы на российский рынок транзитом через Украину", - написал Додон на своей странице в Facebook. 

В то же время на сайте российского правительства нет постановления о разрешении на возобновление экспорта молдавских товаров, отмечает Depo.ua

Напомним, 29 декабря 2018 премьер России Дмитрий Медведев подписал постановление российского правительства, которым ввел запрет на ввоз на Россию "товаров, страной происхождения или страной отправления которых является Украина или перемещаемых через территорию Украины".

Запрет вступил в силу в тот же день.

В перечень запрещенных товаров вошли продукты питания, консервированная сельхозпродукция, промышленные товары, электрооборудование, алкоголь и тому подобное.

В Министерстве экономики Молдовы тогда заявляли, что российские санкции создали риск "для некоторых групп молдавских товаров, таких как винодельческая и консервная продукция, кондитерские изделия, потому что теперь их нужно ввозить в Россию в обход Украины, что существенно увеличивает транспортные расходы".

    Реклама на dsnews.ua