• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Додон решил пожаловаться на Румынию в ООН и Совет Европы

Реклама на dsnews.ua
Президент Молдовы Игорь Додон намерен направить жалобы в Совет европы и ООН в связи с принятием в Румынии ряда законов, которые угрожают государственности Молдовы

Об этом он заявил на заседании Высшего совета безопасности, передает "ДС" со ссылкой на point.md.

Додон подчеркнул, что декларации некоторых местных властей в поддержку объединения Молдовы с Румынией являются грубым нарушением Конституции.

"Высший совет безопасности рекомендует изменить законодательство для того,чтобы предусмотреть уголовное наказание за подобные действия. В ближайшее время будет разработано и предложено парламенту подобное изменение", - отметил он.

Додон также отметил, что есть десятки деклараций-фейков, подписанных не большинством местных избранников или вообще людьми, не имеющими отношение к руководству на местах - например, священниками или просто незнакомыми людьми.

Кроме этого, глава государства поведал, что в ближайшее время обратится с официальным письмом в ООН и в Совет Европы по поводу принятия некоторых законов парламентом Румынии, которые представляют риск для государственности Республики Молдова.

Как сообщала "ДС", представители местных властей 53 населенных пунктов подписали символическую декларацию о вхождении в состав Румынии.

    Реклама на dsnews.ua