• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Договор об открытом небе между США и Россией больше не действует

Реклама на dsnews.ua
США приняли решение о заморозке сотрудничества с Россией в рамках Договора по открытому небу

Это произошло в соответствии с положениями оборонного бюджета США на 2019 год, подписанного президентом Дональдом Трампом, пишет "ДС" со ссылкой на Корреспондент.

"Ни один из фондов не может быть использован для финансирования в 2019 бюджетном году для развития, испытаний... в рамках Договора по открытому небу, пока президент не представит соответствующим комитетам Конгресса соответствующий сертификат", - отмечается в пункте 1242 документа, подписанного главой США.  

Также в нем указано, что под сертификатом подразумевается снятие с российской стороны ограничений после оценки выполнения ею пунктов договора.   Ответственность за оценку была возложена на госсекретаря США.  

Напомним, договор по открытому небу был подписан в Хельсинки 24 марта 1992 года представителями 23 государств-членов ОБСЕ. Согласно документу, его участники могут совершать облеты территорий друг друга с целью контроля военной деятельности.  

В декабре прошлого года стало известно о намерении США закрыть для российских наблюдателей воздушное пространство над Аляской, Гавайями, а также ограничить дальность полетов.  

    Реклама на dsnews.ua