• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Термит, хлор и Алеппо. Трампу пояснили, почему не стоит иметь дела с Путиным

70 страниц преступлений Кремля и Дамаска в Сирии призваны помешать дружбе США и России
Фото: today.it
Фото: today.it
Реклама на dsnews.ua

Неправительственный американский аналитический центр Atlantic Council (АС) опубликовал специальный доклад. В нем на 70 страницах детально анализируются и описываются всевозможные военные преступления режима Башара Асада и российских вооруженных сил в Сирии, а именно в Алеппо.

Заметим, что ценность этого труда не только в детализации преступлений союза Кремля и Дамаска, но и в его влиянии на геополитику, на взаимоотношения мировых держав. В первую очередь это относится к призраку сближения США и России.

В подготовке доклада Atlantic Council использовал информацию из множества источников. Особое внимание уделяется данным плеяды правозащитных организаций различных направлений, действующих в Сирии. Но не брезгуют авторы информацией из СМИ, социальных сетей (Facebook, Twitter) и того же YouTube. Группа Bellingcat, занимающаяся подобными расследованиями на основании как раз информации в соцсетях, показала эффективность и эффектность таких данных. Кому, как не украинцам, это знать: российское военное присутствие на Донбассе и то, что именно российский "бук" сбил малайзийский "боинг", убедительно доказала Западу именно она. Основатель Bellingcat Эллиот Хиггинс, к слову, является сотрудником АС.

Во вступлении отчета ясно заявлено, что предметом интереса расследователей является не просто деятельность режима Асада, а непосредственно военные преступления, совершенные с благословения, наставления россиян и вместе с ними после решения президента РФ Владимира Путина направить "на помощь" Асаду войска. Во главу угла поставлена экономическая (теперь уже очевидно бывшая) столица Сирии - город Алеппо. Это, как отмечается в докладе, один из старейших городов в мире, в котором встречаются архитектурные объекты возрастом около 4 тыс. лет. Его восточные районы удерживали члены оппозиционных групп.

В ООН те кошмары, которые обрушили Кремль и Дамаск на жителей города, сравнивали со Сребреницей и Руандой. Правительственные войска при поддержке ВКС РФ почти достигли своей цели - сравнять эти районы с землей. Сейчас там пустынные руины. Чтобы выбить врагов Асада из города, союзники пошли на крайние меры, не стесняясь использовать запрещенные вооружения и бомбить больницы.

Согласно докладу на момент начала активной фазы осады восточных районов Алеппо там работали 10 больниц и 17 клиник, которые обслуживали всего 30 врачей. Удары сирийско-российских союзников привели к закрытию многих из них или к тому, что медики вынуждены были перебраться глубже под землю.

В августе было уже девять больниц и 15 клиник, в 10 из которых не осталось врачей. В большинстве из них не было необходимых лекарств для оказания помощи при серьезных травмах, коих было очень много из-за действий ВКС РФ и Дамаска. Работало только одно педиатрическое отделение.

Реклама на dsnews.ua

И при этом все медучреждения неустанно бомбились - по несколько раз. Например, больница в районе ал-Маади с лета по зиму подверглась атакам 12 раз. Чему есть фото- и видеоподтверждения.

По данным правозащитников, в Сирии было зафиксировано рекордное количество нападений на медицинские учреждения, что запрещено статьями Четвертой Женевской конвенции (Женевская конвенция о защите гражданского населения в военное время). С 2011 г. по июль 2016 г. произошло 400 атак, большую часть которых провели российские и сирийские силы.

Сирийско-американское медицинское сообщество (Syrian American Medical Society, SAMC) идентифицировало 70 таких нападений правительственных сил в Алеппо в период с июня по декабрь 2016 г., а в целом по Сирии - 172. При этом использовались ракеты "воздух-земля", кассетные, зажигательный и бочковые бомбы. Последние - кустарного производства взрывные устройства, отличающиеся крайне невысокой точностью наведения.

Что до зажигательных бомб, то они запрещены Конвенцией ООН об обычных вооружениях в использовании против гражданских объектов, а также для сбрасывания с воздуха на военные объекты. Россия, заметим, присоединилась к этой конвенции, а Сирия - нет. Кремль обычно плюет на международные правила, но такое обилие нарушений норм - явно перебор даже для него. Поэтому в Москве отрицали и отрицают любые обвинения в применении варварских методов ведения боевых действий.

Так или иначе, но в 2016 г. наблюдалось резкое увеличение числа случаев использования зажигательного оружия. Human Rights Watch 12 декабря сообщило в отчете о 18 инцидентах в период с 5 июня по 10 августа в районах Алеппо и Идлиба, находящихся под контролем оппозиции. По данным HRW, такое оружие применялось практически ежедневно. Кремль отнекивался, но его же журналисты (телеканал RT) подставили руководство репортажем 18 июня, в котором показали кассетные бомбы РБК-500 ЗАБ-2,5 С/М - "зажигательные авиационные бомбы", установленные на российский Су-34.

А вот к запрету на кассетные бомбы в 2008 г. не присоединялись ни Россия, ни Сирия. Международная организация Cluster Munition Coalition, занимающаяся мониторингом применения непосредственно таких бомб, сообщила, что с июля 2012 по июль 2014 гг. сирийские ВВС сбросили 249 боеприпасов этого типа в 10 из 14 провинций. Это ужасное оружие, которое приводит к массовым жертвам. С 2012 по 2015 гг. от кассетных бомб погибли или были ранены 2221 человек. Россияне опять же отрицали использование кассетных бомб, но...RT, а еще и Sputnik все испортили.

Еще один тип бомб, которые сбрасывали на головы не только повстанцев, но и мирных жителей, - бочковые. Невероятно неточное и неуправляемое вооружение. Грубо говоря, использовать такие бомбы в городах - все равно, что пытаться взрывчаткой убрать из-под крыши пчелиный улей. А "ульи", как сообщает Сирийская организация по правам человека (Syrian Network for Human Rights), Асад с Путиным в Алеппо в прошлом году сбивали больше четырех тысяч раз.

По данным же HRW, спутниковые снимки показали, что на востоке Алеппо взрывы происходили чаще, чем раз в час. Количество погибших среди мирного населения от бочковых бомб - 506.

Также для жителей Алеппо провели урок истории - напомнили о том, как вели боевые действия в Первую мировую войну. Речь о химическом оружии, в применении которого уже неоднократно обвиняли сирийского диктатора. Сразу напомним, что Конвенция о запрещении химического оружия для всех ее участников накладывает табу на его разработку, производство, использование.

Но не для Башара Асада и Владимира Путина. Так, 13 января Reuters заполучил в свое распоряжение заявление следователей ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), в котором Асада, его брата и других высокопоставленных чиновников включили в список ответственных за применение химического оружия. Следствие установило, что решения об использовании химоружия принимались на самом высоком уровне.

В докладе Atlantic Council говорится, что правительственные силы сбрасывали хлор на жилые кварталы Алеппо по меньшей мере восемь раз. Приведем самые "громкие" примеры. В августе было зафиксировано два случая - 2 и 10 числа. По словам очевидцев, 10 августа они видели, как с вертолета сбросили бочковые бомбы с хлором. Пострадали 70 человек, из них 30 маленьких детей. Погибли трое, включая двоих детей. 6 сентября пострадавших было больше - 150 человек, из них двое скончались. Все бомбы сохранялись, и их фото выложила в сеть группа Bellingcat.

Примечательно, что газ правительственные силы сбрасывали конкретно в тех местах, где затем начиналось наступление. "Характер атак показывает, что они были координированы с военной стратегией по возврату Алеппо, а не работой нескольких преступных элементов", - пишут авторы. Прямой связи между использованием химического оружия и Россией нет. Либо она хороша спрятана. Однако в AC подчеркнули, что его применение силами Асада отвечало интересам россиян.

Это далеко не единственные примеры тотального игнорирования международного права Кремлем, а следовательно, и марионеточным сирийским правительством. Еще свежо в памяти нападение на гуманитарный конвой ООН в Сирии в сентябре 2016 г. В результате авиаудара, осуществленного российскими ВКС, погибли 12 человек и были уничтожены 10 грузовиков. ООН после этого, как пишет Newsweek, временно свернула свою гуманитарную деятельность в Сирии. А вездесущие Bellingcat опубликовали фотографии бомб российского производства.

Во что вылились все эти бесчинства в Алеппо? Для начала заметим, что с июня по декабрь прошлого года там погибли 3500 мирных жителей. Огромное количество людей и повстанцев выехали. Еще в начале 2013 г. ООН докладывала о 2,5 миллиона жителей восточных районов Алеппо, которые нуждались в гуманитарной помощи. Но каждая атака означала очередную волну бегущих из города людей - в Турцию или западную часть города. И в начале 2016 г. там было лишь 300 тыс. человек. Сколько сейчас ютятся в руинах, сказать трудно.

Как мы указывали выше, этот обстоятельный доклад опубликован очень вовремя. Он не только воскрешает в памяти события последних месяцев, о которых мир поспешил забыть, хотя еще не так давно в Париже протестовали против Путина и гасили Эйфелеву башню, в Сети расходился вирусный флешмоб последних видеообращений из Алеппо. Алеппо очень быстро вычеркнули из памяти, когда там якобы все утряслось. Части города нет, жители бежали, работает мнимое перемирие.

Atlantic Council напоминает нам всем о недоговороспособности России и ее методах ведения войны как раз тогда, когда и в США, и в Европе, и в Украине, да и в Москве пытаются угадать внешнюю политику Дональда Трампа касательно Кремля. С одной стороны, есть явные признаки отказа от сближения Вашингтона с Москвой, а с другой - Трамп не спешит показать свои карты и снова запереть Кремль в клетке. Если же опасения, возникающие в связи с намеками на отмену антироссийских санкций и сотрудничество в Сирии ради борьбы с ИГ, окажутся верны, то новой администрации будет очень-очень непросто декларировать дружбу с Путиным, когда его подопечный в Сирии использует химическое оружие. Да и сами россияне опростоволосились не раз. Хлор, термит, фосфор, разрушенные больницы, дети на руках рыдающих родителей - очень прочная стена между Трампом и Путиным, выстроенная докладом.

    Реклама на dsnews.ua