Доклад Мюллера обнародован полностью

В открытом доступе появился весь перечень документов расследования спецпрокурора США Роберта Мюллера о вмешательстве России в президентские выборы 2016 года

Текст доклада опубликован на сайте министерства юстиции США, информирует "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Доклад, который охватывает 448 страниц, имеет редактирование в виде затушеванных строк.

Как заявил перед обнародованием полного доклада генпрокурор США Уильям Барр, расследование Мюллера не нашло никаких доказательств, которые указывали бы на сговор с россиянами кампании Дональда Трампа.

"После почти двух лет расследования, тысяч повесток, сотен ордеров и интервью со свидетелями, специальный прокурор подтвердил, что российское правительство обеспечивало усилия по незаконному вмешательству в президентские выборы 2016 года, но не подтвердило, что кампания Трампа или другие граждане США находились в сговоре (с российской стороной - "ДС") в контексте этих усилий ", - подчеркнул Барр.

Президент США Дональд Трамп в этой связи разместил в Twitter стилизованное под известный сериал "Игра престолов" изображение с надписью: "Заговора нет. Вмешательства (в расследование - "ДС") Нет. Для ненавистников и радикальных левых демократов - игра окончена".

Между тем, демократы в Конгрессе США требуют слушаний со спецпрокурором Робертом Мюллером по российскому делу. В частности, с таким заявлением выступили спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси и лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер. Председатель Юридического комитета нижней палаты Конгресса США Джерри Надлер в этой связи сообщил, что уже вызвал Мюллера на слушания в комитет.

В то же время, генпрокурор США Уильям Барр заявил, что не возражает по выступлению Роберта Мюллера в Конгрессе США.

Как сообщала "ДС", президент США Дональд Трамп пытался взять под контроль расследование вмешательства РФ в выборы и добиться отставки спецпрокурора Роберта Мюллера.

Напомним, 24 марта, в Соединенных Штатах Америки для узкого круга людей был обнародован отчет специального прокурора Роберта Мюллера о вмешательстве России в президентские выборы 2016 года. Из доклада следует, что Трамп не был в сговоре с Россией во время американских выборов 2016 года, хотя сам факт вмешательства РФ подтвержден.

Также, как сообщил министр юстиции Уильям Барр, команда спецпрокурора не нашла достаточно доказательств препятствования Трампом правосудию.