Доклад по "российскому делу" опубликован: Трамп заставлял советника добиться отставки Мюллера

Президент США Дональд Трамп пытался взять под контроль расследование вмешательства РФ в выборы и добиться отставки спецпрокурора Роберта Мюллера

Об этом идет речь в отредактированной версии доклада Мюллера, опубликованной в четверг, 18 апреля, генпрокурором Уильямом Барром, передает "ДС" со ссылкой на Chicago Tribune.

В частности, из ранее неизвестной части доклада стало известно, что в июне 2017 года Трамп приказал советнику Белого дома Дону МакГану позвонить и.о. генерального прокурора и сказать, что Мюллера необходимо уволить из-за конфликта интересов.

МакГан отказался, решив, что скорее подаст в отставку, чем спровоцирует то, что он расценил как потенциальную "субботнюю резню" Уотергейтского скандала.

При этом Мюллер отмечает в своем докладе, что не может достоверно определить, что Трамп совершил уголовное преступление - препятствовал правосудию.

Министерство юстиции опубликовало отредактированную версию отчета онлайн в четверг утром, через 90 минут после того, как Барр дал свое резюме выводам доклада.

Напомним, 24 марта, в Соединенных Штатах Америки для узкого круга людей был обнародован отчет специального прокурора Роберта Мюллера о вмешательстве России в президентские выборы 2016 года. Из доклада следует, что Трамп не был в сговоре с Россией во время американских выборов 2016 года, хотя сам факт вмешательства РФ подтвержден.

Также, как сообщил министр юстиции Уильям Барр, команда спецпрокурора не нашла достаточно доказательств препятствования Трампом правосудию.