• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Донбасс, Сирия, гроб: Мать погибшего россиянина рассказала о его "карьере"

Реклама на dsnews.ua
Погибший в Сирии российский наемник Евгений Аликов в 2014 году воевал на Донбассе в отрядах боевиков "ЛНР"

Об этом рассказала мать погибшего, пенсионерка Нина Атюшева, информирует "ДС" со ссылкой на ВВС.

По ее словам, начиная с 2014 года Аликов несколько раз бывал в Луганске, где воевал на стороне боевиков "ЛНР". Согласно данным базы "Миротворца", он состоял в бригаде "Призрак" ликвидированного в 2015 году Алексея Мозгового.

В 2016 году после очередной поездки на восток Украины у Евгения защемило нерв, его частично парализовало, после от него отказалась жена. Аликова подлечили в больнице и когда ему стало лучше, он уехал в учебный центр в Ростове-на-Дону. По словам Атюшевой, там он примерно месяц проходил переподготовку, после чего его направили в Сирию.

Что это за центр пенсионерка не знает. Однако СМИ неоднократно писали о том, что бойцы ЧВК проходят подготовку на базе в Молькино в Краснодарском крае, а в Сирию их отправляют военными бортами из Ростова.

Сирийская кампания продолжалась для Евгения Аликова два с небольшим месяца. 2 сентября он погиб вблизи города Тиас в провинции Хомс от "сквозного огнестрельного ранения в брюшную полость".

Согласно документам, которые Атюшевой привезли вместе с телом сына, тело Евгения Аликова привезли в государственный госпиталь Аль Скельбия в городе Хама в 160 километрах от Тиаса, где он был убит. В госпитале тело в присутствии двух свидетелей было осмотрено медиками, после чего были составлены три справки.

Первая: "На теле господина Аликова Евгения Евгеньевича, русского по происхождению, следы каких-либо инфекционных заболеваний отсутствуют". Вторая: "Контейнер с телом господина Аликова Евгения Евгеньевича, русского по происхождению, запаян". Третья: "В контейнере с телом господина Аликова Евгения Евгеньевича, русского по происхождению, посторонних вложений нет". Подпись под всеми тремя справками поставил главный врач госпиталя Аль Скельбия Исам Мухаммад Хоша.

К 6 сентября справки с арабского были переведены на русский, за что российское посольство заплатило 37 500 сирийских фунтов (около 5 тысяч рублей). Верность перевода заверил своей подписью 2-й секретарь посольства России в Сирии Заур Гусейнов. 7 сентября заведующий консульским отделом российского посольства Турпал Аутаев подписал свидетельство о смерти Евгения Аликова и справку о смерти.

Из Сирии в Архангельскую область тело погибшего везли после всех этих формальных процедур еще почти две недели

Вместе с телом и пакетом документов Нине Атюшевой привезли две медали ЧВК "Вагнер": "За отвагу и мужество" и "За кровь и храбрость". На обеих медалях стоит дата 1 сентября 2017 года. Это может быть как ошибкой гравировщика, так и указанием на то, что погиб Аликов еще в конце августа, а к 2 сентября его тело смогли наконец забрать с поля боя и доставить в госпиталь Хамы.

В настоящее время Атюшеваборется за "признание памяти о своем сыне".

"Я просила разъяснения: положено ли мне как потерявшей сыночка-кормильца какое-либо пособие, или какое-то надгробие, памятник. Не знаю, какие-то почести моему сыночку должны же быть. И мне будет спокойнее, так как мой сыночек защищал интересы своей Родины за ее пределами, как мы знаем, с согласия САР. Наши специалисты и военнослужащие помогали. По телевизору показывали и погибших наших военнослужащих, которым отдавали в населенных пунктах России все необходимые в таких трагических ситуациях почести", - говорит она.

Напомним, 8 февраля в Пентагоне сообщили, что больше 100 военных сил режима Асада погибли в результате нанесенного днем ранее авиаудара международной коалиции, возглавляемой США.

Бывший главарь террористов "ДНР" Игорь Гиркин в свою очередь сообщил, что погибли не военные Башара Асада, а около ста боевиков из ЧВК ""Вагнер".А

двокат Марк Фейгин со ссылкой на свои источники 10 февраля сообщил, что погибших наемников из "Вагнера" уже около 200. Ту же цифру назвал и Гиркин, при этом сообщив, что среди погибших есть бойцы подразделений спецназначения РФ.

    Реклама на dsnews.ua