• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Донбассу грозит экологическая катастрофа, — ООН

Реклама на dsnews.ua
Утечка химикатов с завода в поселке Новгородское Донецкой области, получившего повреждения в результате боевых действий, приведет к катастрофическим последствиям

С таким предупреждением выступил в четверг заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Если боевые действия продолжатся, мы можем столкнуться с серьезным экологическим кризисом", - сказал он на заседании Совета Безопасности ООН.

По его словам, повреждения получило предприятие "Фенольный завод" в поселке Новгородское.

"Это означает, что химические отходы, включая смертельно опасную серную кислоту и формальдегид, находятся на критическом уровне", - указал О'Брайен.

Он предупредил, что утечка этих химикатов в реку Северский Донец "будет иметь катастрофические гуманитарные последствия для очень промышленно развитой части Европы".

"В равной степени в настоящий момент существует реальный риск того, что повреждения системы водоснабжения приведут к смертоносным последствиям для населения окружающих районов из-за возможной утечки хлора, который обычно хранится на подобных предприятиях", - отметил заместитель генсека ООН.

Он призвал стороны конфликта "немедленно прекратить все столкновения, чтобы предотвратить гибель людей и дальнейшие страдания населения". По его словам, в результате эскалации боевых действий серьезный урон получают критически важные объекты инфраструктуры - электросети, системы водоснабжения и отопления.

"В сочетании с морозами это ведет к ухудшению гуманитарной ситуации. Сегодня термометр показывает минус 10 градусов Цельсия, но минус 20 в это время года - это не редкость", - сказал О'Брайен.

По его словам, обострение ситуации в Донбассе ведет к дальнейшему ухудшению положения 3,8 млн человек, которым, по оценкам ООН, требуется гуманитарная помощь.

"За год их число выросло на 700 тысяч человек", - отметил он.

"Около 70% составляют престарелые, женщины и дети. Им нужно немедленно оказать помощь, а также предоставить защиту", - заключил он.

    Реклама на dsnews.ua