Допинговое дело. Франция выдала ордера на арест экс-руководителей Федерации легкой атлетики РФ

Франция выдала ордера на арест двух бывших функционеров Всероссийской федерации легкой атлетики в рамках расследования дела о сокрытии случаев употребления допинга

Ордера выданы на Валентина Балахничева, бывшего руководителя российской легкой атлетики, и Алексея Мельникова, экс-тренера сборной России, сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

В 2016 году указанных россиян пожизненно отстранили от спорта после того, как стало известно о том, что употребление допинга российскими спортсменами покрывается на государственном уровне.

Балахничев заявил российским СМИ, что находится на родине, а для ордера на его арест нет оснований, пишет "Европейская правда". 

"Хорошие новости из Франции. Международная борьба с российской допинговой системой - не останавливается", - прокомментировал министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов. 

Допинговое расследование началось в ноябре 2015 года, когда бывший руководитель Международной ассоциации легкой атлетики (IAAF), сенегальский бизнесмен Ламин Диак, был обвинен в получении миллионов долларов для сокрытия допинга российскими спортсменами.

В 2017 году также был выдан ордер на его сына, Папу Массату Диака, обвиняемого в причастности к коррупционной схеме в международных видах спорта. Он уже четыре года находится в розыске и отрицает обвинения.

Расследование ведется под руководством Франции, поскольку средства, как полагают, были "отмыты" именно там. 

Напомним, Россия была отстранена от участия в соревнованиях IAAF в 2015 году после вскрытия допинг-скандала, но некоторые россияне получили разрешение соревноваться под нейтральным флагом, если они могут доказать, что не употребляли допинг.

Напомним, 1 февраля Спортивный арбитражный суд в Лозанне признал виновными в нарушении антидопинговых правил 12 российских легкоатлетов, в том числе олимпийских призеров.