• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дорваться до НАТО: у границ Британии произошел инцидент с самолетами России

Реклама на dsnews.ua
Два российских бомбардировщика Ту-160 9 февраля приблизились к границам Великобритании, из-за чего ВКС страны вынуждены были поднять в небо истребители

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Daily Mail.

"Мы можем подтвердить, что по мгновенно оглашенной боевой тревоге самолеты Typhoon были подняты в воздух с баз ВВС в Лоссимуте и Конингсби, чтобы сопроводить два бомбардировщика, когда они находились в зоне потенциальной угрозы для Великобритании", - сообщила британская сторона.

Ранее российские самолеты часто приближались вплотную к границам стран Балтии.

Экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж считает, что такими действиями Россия пытается показать всему миру, что способна противостоять НАТО.

"Россия демонстрирует свои стратегические возможности, стремится показать, что она мощный игрок. И делает она это не только с помощью самолетов. Например, российские подводные лодки много раз появлялись возле Британии, Швеции, Финляндии. Москва хочет убедить всех, что готова противостоять НАТО. Разумеется, такие демонстрационные полеты вызывают беспокойство у стран альянса. И они со своей стороны показывают, что готовы задействовать все свои возможности, чтобы противодействовать России", - сказал Маломуж в комментарии "Обозревателю".

Как сообщала "ДС", ранее российская авиация в Сирии обстреляла турецких военных, при этом трое солдат погибли.

    Реклама на dsnews.ua