• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Досрочные парламентские выборы в Молдове пройдут 6 сентября

Реклама на dsnews.ua
Досрочные парламентские выборы в Молдове пройдут 6 сентября

Об этом сообщил исполняющий обязанности президента Павел Филип, передает "ДС" со ссылкой на Newsmaker.

"Это разумный срок, чтобы все участники выборов успели подготовиться, а госорганы организовать досрочные выборы", - отметил Филип.

По словам Филипа, президент Игорь Додон нарушил закон, поэтому Конституционному суду пришлось его отстранить от должности.

"Вы свидетели, что мы не хотели досрочных выборов, ДПМ первая предложила договориться. Сегодня власть в Молдове не у политических сил, а у народа",- заявил Филип и подписал декрет об организации досрочных выборов.

Филип обратился к Додону, заявив, что тот не может занимать должность президента, и его отставка "естественна и необходима".

"После того как все увидели, что он готов предать страну, а Партию социалистов финансирует Российская Федерация", - заявил Филип, добавив, что Додон должен понести ответственность за предательство и попытку организовать госпереворот.

Напомним, что ранее Конституционный суд разрешил распустить парламент. В КС обратился Павел Филип, исполняющий обязанности президента. Филип потребовал распустить парламент из-за "неспособности сформировать правительство".

Как сообщала "ДС", сегодня Конституционный суд Молдовы временно отстранил президента Игоря Додона от должности из-за того, что тот не распустил парламент.

    Реклама на dsnews.ua