• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дуда напомнил о незаконности аннексии Крыма

Реклама на dsnews.ua
Польша поднимет в Совбезе ООН вопрос незаконности аннексии Крыма

Об этом в эфире радио "Siodma9" заявил глава Бюро национальной безопасности (BBN) Польши Павел Солох, передает "ДС" со ссылкой на zik.ua.

Это состоится 17 мая во время дискуссии относительно необходимости соблюдения международного права с участием президента Польши Анджея Дуды.

"Лейтмотивом выступления президента (Дуды) будет, прежде всего, акцент на силе права над правом силы, что, в целом, является основной мыслью действий на международной арене во время председательства Польши в Совете безопасности ООН.По нашему мнению, постановка вопроса бесправной аннексии Крыма является ключевым, тем более что в ООН продолжается дискуссия относительно возможного присутствия Организации на оккупированной сепаратистами территории, которую поддерживает Россия",- подчеркнул Солох.

Он подчеркнул, что Польша, а также и значительная часть международного сообщества, в том числе и ключевые союзники на Западе, "никоим образом не могут согласиться с одной стороны на формальном признании Крыма частью России, а не Украины, и не воспринимают нарушения границ".

"Сейчас минимум - это формальное непризнание аннексии Крыма, а окончательная цель - доведение до статус-кво, то есть к периоду перед российской агрессией в Украине",- подчеркнул глава Бюро национальной безопасности РП.

Польша как непостоянный член Совбеза ООН в 2018-2019 годах в мае председательствует в этой организации. Президент Дуда 17 мая примет участие в дискуссии, посвященной верховенству права в международных отношениях.

    Реклама на dsnews.ua