• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дуда объявил о подписании "антибандеровского" закона

Реклама на dsnews.ua
Президент Польши Анджей Дуда подписал закон об Институте национальной памяти, которым запрещена так называемая "бандеровская идеология"

Об этом заявил Дуда во время публичного заявления для СМИ, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"После анализа ситуации я принял решение, что подписываю этот закон, и что эти положения из статьи 55а закона (об уголовном преследовании по обвинению польского народа в преступлениях нацистов - ред.) вступят в силу", - заявил Дуда.

В то же время, президент Польши подчеркнул, что в свете голосов сопротивления и опасений, что эта поправка не позволит говорить правду о событиях Второй мировой войны, он направляет ее для оценки в Конституционный суд страны.

Дуда подчеркнул, что направляет закон для того, чтобы Конституционный суд оценил, не  противоречит ли закон статье Конституции о свободе высказываний и оценил положение уголовного характера, возникающие из настоящего закона.

Президент Польши отметил, что этот закон очень важен для поляков, ведь связан с исторической памятью польского народа, учитывая, что многие поляки пострадали в годы Второй мировой войны от рук нацистов.

Он обратил внимание, что Варшава на этапе подготовки закона учла ожидания еврейской стороны относительно предвидения научной и художественной деятельности по освещению преступлений против еврейского народа в годы войны.

"Я не хочу, чтобы кто-нибудь сомневался, сможет ли он свободно выражать свое мнение. Однако для поляков очень важно, чтобы их как народ не обвинять в Холокосте", - подчеркнул Дуда.

Президент Польши выразил удовлетворение по поводу того, что этот закон вызывает значительные эмоции в а Польше и за рубежом, ведь это позволяет забыть о преступлениях нацистов в годы Второй мировой войны.

Он также заверил, что в Польше не может быть места ксенофобии, ненависти на национальной и этнической почве и расовой дискриминации, и в первую очередь -  антисемитизм.

Напомним, 26 января Сейм Польши принял предложенный движением Kukiz'15 законопроект об Институте национальной памяти Польши, который в частности содержит запрет пропаганды "идеологии украинских националистов". Новый закон вводит возможность открытия уголовных производств против лиц, которые отрицают совершение преступлений украинских националистов и украинских формирований, которые сотрудничали с третьим рейхом.

Министерство иностранных дел Украины резко отреагировало на попытку Польши навязать одностороннюю трактовка исторических событий. Украинская сторона призвала польскую к открытости и конструктивности в дальнейшем развитии украинско-польских отношений. 

В Израиле раскритиковали принятый Польшей закон. Кнессет рассмотрит законопроект, согласно которому польский закон об Институте национальной памяти будет приравнен к отрицанию Холокоста.

    Реклама на dsnews.ua