Дуда призвал страны ЕС "солидарно давить" на Россию

Президент Польши Анджей Дуда призвал страны Евросоюза не игнорировать угрозы для региона, которые несет Россия и "солидарно оказывать давление" на нее

С таким призывом Дуда выступил на встрече лидеров "Группы Аррайолуш" в Афинах, передает "ДС" со ссылкой на Польское радио

В группу входят Австрия, Финляндия, Германия, Латвия, Польша, Португалия, Словения, Венгрия и Италия.

"Несмотря на то, как мы оцениваем деятельность НАТО в регионе Центральной и Восточной Европы, мы должны солидарно оказывать давление на Российскую Федерацию. О том, насколько опасной является Россия, могут сказать многие государства, которые находятся в непосредственной досягаемости российских баллистических ракет", - заявил Дуда.

Он призвал лидеров государств ЕС поддерживать все инициативы, целью которых является укрепление безопасности восточного фланга НАТО и Европейского Союза.

"Польша считает свою интенсивное сотрудничество с США не альтернативной сотрудничества с ЕС, а как дополнение и укрепление этого сотрудничества. В контексте общей политики безопасности и обороны на нашу поддержку могут рассчитывать все инициативы, которые будут синергичными для НАТО, а также служить поддержанию и укреплению трансатлантических отношений, а не их маргинализации", - добавил президент Польши.

Напомним, ранее к усилению международного давления на Россию призвал и МИД Украины.