Дуда рассказал, почему хочет поехать в Харьков

Президент Анджей Дуда заявил, что хочет поехать в Харьков, чтобы лично посетить могилы похороненных там поляков

Об этом он сказал в интервью местным СМИ, передает "ДС" со ссылкой на "Главком".

"Этот визит имеет несколько аспектов. Одним из них является мое личное желание посетить могилы поляков в Харькове. Это очень важный вопрос для меня лично, а также в качестве президента. Второй пункт связан с тем, что чуть более чем за два месяца, на заседании 17 января, мы будем работать в Совете Безопасности ООН, где будем рассматривать вопрос Украины, и этот визит позволит посмотреть на то, какова ситуация в Донецкой и Луганской областях", - сказал президент Польши.

"В то же время у нас также есть плохие сигналы с украинской стороны, которые для меня как президента Республики неприемлемы, я не согласен с тем, что люди, которые занимают высокие должности в украинской власти, проповедуют мысли, которые фактически являются антипольскими", - добавил он.

Дуда отметил, что в Польше не существует проблемы, чтобы чиновники провозглашали антиукраинские лозунги.

"Собственно, мы вправе ожидать того же от другой стороны", - добавил он.

Дуда почтит память убитых сотрудниками НКВД польских солдат, которые похоронены на кладбище жертв тоталитаризма в Харькове.

В рамках визита Дуда также встретится с президентом Петром Порошенко, наблюдателями от специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и представителями программы развития ООН.

Основной темой переговоров станет политика безопасности в контексте ситуации на востоке Украины.

Напомним, Анджей Дуда приедет в Харьков 13 декабря.