• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Два чешских политика посетили Крым без согласия Украины: посольство отреагировало

Реклама на dsnews.ua
Посольство Украины в Чехии выразило протест в связи с незаконным посещением оккупированного Россией Крыма депутатом Европарламента от Чехии Яромиром Когличеком и сенатором чешского парламента Ярославом Доубравой

Об этом говорится в заявлении на сайте украинского посольства в Праге, передает "ДС".

"Речь идет об очередном рецидиве нарушения украинского законодательства со стороны упомянутых политиков, которые, несмотря на неоднократные предупреждения, продолжают грубо игнорировать не только украинские законы, но и международное право. Упомянутым политикам было бы не лишним знать, что в резолюции № 68/262 от 27 марта 2014 Генеральная Ассамблея ООН - организация, авторитет которой признают даже чешские коммунисты - подтвердила суверенитет и территориальную целостность Украины и призвала страны-члены воздержаться от действий, которые могли бы быть интерпретированы как признание изменения статуса украинского Крыма ", - говорится в заявлении.

В заявлении отмечается, что большая часть чешского политикума, а также чешское правительство, однозначно стоят на позициях поддержки территориальной целостности Украины и осуждают российскую агрессию против нашего государства, оккупацию Москвой части украинской территории.

"Чтобы хоть как-то обелить свои преступления, Россия хаотично ищет по всему миру политиков с пониженным порогом политической гигиены, которые готовы участвовать в пропагандистских вояжах на оккупированный полуостров. К сожалению, несколько таких политиков нашлось и в Чешской Республике", - отметили в посольстве.

Дипломаты напомнили, что Украина оставляет за собой право применить к иностранным гражданам, которые грубо и систематически нарушают правила въезда на оккупированные территории, весь спектр санкций, предусмотренных украинским законодательством.

    Реклама на dsnews.ua