• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Два российских банка отключили от системы SWIFT

Реклама на dsnews.ua
Американская компания Finastra, обладающая правами на программное обеспечение для работы с международной системой расчетов SWIFT, отказалась от сотрудничества с двумя российскими банками, попавшими под санкции

Об этом рассказали два человека, знающие ситуацию от Finastra и банков, российскому изданию "Ведомости", передает "ДС".

По данным издания, доступ к SWIFT отключат Российскому национальному коммерческому банку, работающему в оккупированном Крыму, и Темпбанку, в который была введена временная администрация.  

"Finastra, бизнес которой во многом сконцентрирован в США и Канаде, уведомила своего российского дистрибутора "Финнет" о том, что прекращает работать с этими банками с 31 августа", - говорится в сообщении.  

При этом банки могут перейти на другой интерфейс доступа к SWIFT, но для этого нужно до 31 августа заключить договоры и потребуется несколько десятков тысяч долларов.  

"Finastra на волне ужесточения санкций оценила риски и, обнаружив у себя в партнерах два санкционных банка, решила прекратить с ними сотрудничество", - считают собеседники издания, работающие со SWIFT.  

Как сообщают СМИ, РНКБ попал под санкции Евросоюза в 2014 году, в следующем году против банка ввели санкции США. Темпбанк находится под санкциями из-за помощи режиму президента Сирии Башара Асада, а также из-за сотрудничества с подсанкционными компаниями и людьми. С недавних пор туда была введена временная администрация.  

    Реклама на dsnews.ua