• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Два танкера в Черном море горят уже неделю

Реклама на dsnews.ua
Танкеры со сжиженным газом - "Маэстро" и "Канди" - продожают гореть, хотя на одном судне пожар временами прекращается

Об этом сообщили в пресс-службе Росморречфлота в понедельник, 28 января, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Горение на "Маэстро" некоторое время было не видно, но потом оно опять возобновилось. Не могу сказать, что тушение завершено. А на "Канди" по-прежнему сильное горение. Думаю, завтра на одном из них (пожар прекратится - ИФ) - на "Маэстро", скорее всего. Пока никто не может гарантировать, что горение прекратилось: какое-то время пламени не видно, а потом появляется", - сказал собеседник агентства.

Спасатели в течение недели охлаждают танкеры с остатками газа, предпринимая, в частности, попытки потушить их с помощью порошка.

Напомним, в районе Керченского пролива 21 января загорелись два судна под флагами Танзании. Танкер-газовоз передавал груз на соседний корабль. В это время на нем произошел взрыв, после которого судно загорелось. Огонь попал на соседний корабль и охватил его. На судне "Кандий" находились 17 человек (9 граждан Турции, 8 граждан Индии), а на борту судна "Маэстро" - 14 человек (7 граждан Турции, 7 граждан Индии).

В результате ЧП погибли не менее 14 человек.

Позже выяснилось, что одному из сгоревших в Черном море близ Керченского пролива судов было запрещено заходить в порт на юге России из-за санкций США.

    Реклама на dsnews.ua