• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Двадцатый шатдаун. Почему Трамп удивил американцев больше, чем Клинтон

Нынешняя остановка работы правительства — рекордная в истории США
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА
Реклама на dsnews.ua

В последние годы лексикон украинцев пополнился множеством новых слов, о которых "пересiчнi" ранее и не догадывались. Взять тот же "Томос". Всего два года назад этот термин знали только в узких круга церковников. Сегодня же это слово запросто употребляет любая домохозяйка. Похоже, список неологизмов вскоре пополнит и "шатдаун". Нет, это не производное от "шатать", а английское shutdown, дословно - "закрыть".

В данном случае речь идет о временном "закрытии" (прекращении) работы правительства США и прочих федеральных учреждений этой страны. Такое происходит, когда Конгрессу не удается согласовать финансирование деятельности государственных органов. На период шатдауна закрываются все государственные структуры, не имеющие критического значения для функционирования и безопасности государства, а их сотрудники отправляются в неоплачиваемые отпуска. Это бы могло оставаться сугубо внутренней американской проблемой, если бы не влияние США в мире. Когда лихорадит сверхдержаву, последствия ощущаются во всем мире. В этом ключе, кстати, шатдаун вполне созвучен с шатанием.

В последние десятилетия шатдауны в США явление нередкое. Но продолжительные и масштабные случаются нечасто. Например, при президентах Джеральде Форде (1974-1977) и Джимми Картере (1977-1981) произошло шесть "закрытий", но они коснулись только министерства труда и министерства здравоохранения, а также социальных служб. При Рональде Рейгане случилось восемь шатдаунов. Они хотя и были полномасштабными, но длились от одного до трех дней.

Довольно масштабным и ощутимым был шатдаун при Обаме, длившийся с 1 по 17 октября 2013-го. Причина этого шатдауна была в том, что демократическое большинство в Сенате и республиканское большинство в Палате представителей никак не смогли согласовать бюджет. Республиканцам очень не понравилась реформа всеобщего медицинского страхования, получившая известность как Obamacare. Демократы во главе с Бараком Обамой настаивали на ее финансировании в полном объеме, республиканцы предлагали значительно ее сократить или даже заморозить. По их мнению, выделяемые на Obamacare средства использовались неэффективно плюс реформа увеличивала дефицит бюджета, а также размер и без того непомерного государственного долга.

Почти год назад, 20 января 2018-го, случился первый трамповский шатдаун. Он был краткосрочным - 69 часов, и особого влияния на жизнь в США не имел.

Нынешний, начавшийся 22 декабря 2018-го, шатдаун войдет в историю США не только как юбилейный (20-й по счету), но и едва ли не как самый разрушительный. На сегодня это "закрытие" уже стало самым продолжительным в истории страны (35 дней), побив рекорд 1995-го, когда во времена работы Билла Клинтона правительство закрылось на 21 день.

Реклама на dsnews.ua

Причиной нынешнего шатдауна стала невозможность утвердить бюджет США в Конгрессе. Это случилось в результате конфликта между демократами и президентом Дональдом Трампом. Последний целенаправленно добивается строительства стены на границе с Мексикой - это было едва ли не самым главным пунктом его предвыборной программы. Со своей стороны демократы категорически отказываются выделять на это $5,7 млрд.

Хроника шатдауна

Кризис начался с забавного курьеза. В первый же день шатдауна некий мужчина, пребывающий в состоянии "эмоционального расстройства", взобрался на растущую у Белого дома самую главную рождественскую елку США и повредил гирлянды. Срочно починить сияющую радость не получилось. ABC Washington со ссылкой на заявление Службы национальных парков сообщило: "Прекращение финансирования 22 декабря привело к тому, что мы не можем решить проблему так быстро, как нам бы хотелось". Позже Служба национальных парков, в ведении которой находится дерево, сообщила, что получила частное пожертвование. К Рождеству ель сияла, как и должно, но осадочек остался.

В тот же день стало известно, что из-за приостановки деятельности правительственных структур компания SpaceX не сможет осуществить запланированные ранее тесты двигателей уже установленной на стартовый стол самой мощной на сегодня ракеты-носителя Falcon Heavy. Американские военные из 45-го космического крыла, обеспечивающие реализацию проекта, были вынуждены прекратить работу.

4 января Дональд Трамп встретился с лидерами демократов в Конгрессе, однако обе стороны стояли на своем: президент требовал денег на стену, а его визави не соглашались ни под каким соусом. После переговоров в Белом доме лидер демократов в Сенате Чак Шумер сообщил журналистам, что Трамп пригрозил затяжным шатдауном. "Он сказал, что заблокирует правительство очень надолго: на месяцы или даже на годы" - заявил Чак Шумер.

9 января, впервые в истории своего правления, Трамп напрямую обратился к нации. Из Овального кабинета выступление президента США транслировали все крупнейшие американские телеканалы. Глава государства еще раз рассказал, зачем нужна стена на границе с Мексикой - он назвал ее "решетом", через которое ежедневно поступают наркотики и проникают преступники. Также Трамп заявил об уступках со своей стороны. Мол, по просьбе демократов на границе будет построена не бетонная стена, а стальной барьер.

10 января Трамп пригрозил противникам стены чрезвычайным положением: "У меня есть полное право объявить чрезвычайное положение. Юристы дали мне такие рекомендации. Я пока не готов это сделать, но, если придется, сделаю".

Настоящей "черной" стала пятница 11 января. В этот день около 800 тыс. американцев, работающих на госслужбе, получили пустые ведомости вместо зарплаты.

В этот же день CNBC опубликовало подсчеты, во сколько обошлись экономике США первые 20 дней шатдауна. Цифра впечатлила - $3,6 млрд!

Уж 14 января Трамп продемонстрировал миру, что шатдаун задел и его. В этот день в Белом доме состоялся прием футболистов команды Clemson Tigers, победившей в национальном студенческом чемпионате. В связи с тем, что отвечающих за президентские фуршеты сотрудников отправили в неоплачиваемые отпуска, Трамп сам занялся угощением.

Являющийся страстным любителем фастфуда, президент заказал еду из Mcdonald's, Burger King и Wendy's. "У нас есть пицца, 300 гамбургеров и много-много картофеля фри, - сказал Трамп журналистам. - Все это наша любимая еда".

В среду, 23 января, Трамп заявил репортерам, что у него есть "альтернативные возможности получения средств" на строительство стены. Что это за "возможность", стало понятно на следующий день: 24 января СNN опубликовало попавший в руки журналистов проект указа о введении Трампом чрезвычайного положения на границе с Мексикой. В частности, там сказано: "Огромное количество иностранцев, которые пытаются незаконно въехать в Соединенные Штаты, представляет собой прямую угрозу для безопасности народа и создает чрезвычайное положение в стране. Поэтому я, Дональд Трамп, властью, предоставленной мне Конституцией и законами Соединенных Штатов Америки, в том числе Законом о национальных чрезвычайных ситуациях, настоящим заявляю, что чрезвычайное положение в стране объявляется на южной границе Соединенных Штатов".

Указ дает президенту возможность получить $681 млн из фонда казначейства, $3,6 млрд из бюджета на военное строительство, $3 млрд от Пентагона и вдобавок $200 млн в Департаменте внутренней безопасности.

"Слив" в СМИ проекта указа, скорее всего, был элементом шантажа непокорных конгрессменов со стороны Трампа. Очевидно, что и демократы тоже задействовали определенные рычаги и, скорее всего, гораздо более мощные. В результате чего президент фактически капитулировал: 25 января (в Украине в это время была глубокая ночь) Дональд Трамп заявил, что он договорился с Конгрессом о приостановлении шатдауна. По словам президента США, это соглашение предусматривает финансирование работы правительства и некоторых федеральных учреждений сроком на три недели. Такой половинчастости в виде "приостановки", заметим, не было за всю историю американских шатдаунов.

До 15 февраля состоящая из представителей как республиканцев, так и демократов комиссия будет работать над пакетом законов по обеспечению безопасности на границе с Мексикой. Достигнутое соглашение не предусматривает выделение средств на строительство "стены Трампа". Президент США при этом заявил, что у него есть "очень мощная альтернатива", но он "не собирается ее использовать". Очевидно, это был намек на вышеупомянутое чрезвычайное положение. Скорее всего, такие заявления стали попыткой Трампа просто "сохранить лицо".

Кроме того, президент США порадовал 800 тыс. вынужденных прогульщиков: Трамп заверил, что всем работникам правительства и федеральных учреждений сделают перерасчет.

Последнее слово Донни все же оставил за собой: "Если до 15 февраля я не получу от Конгресса честной сделки, правительство снова закроется 15 февраля - либо я использую власть, данную мне законами и Конституцией США, чтобы справиться с этой чрезвычайной ситуацией", - заявил глава Белого дома.

Шатдаун и простые граждане

В ходе конфликта с Конгрессом Дональд Трамп заявил, что может растянуть шатдаун не то что на месяцы, но и на годы. Так что многие начали просчитывать варианты дальнейшего развития ситуации.

Так, мэр Нью-Йорка Билл Дe Блaзиo заявил, что если шатдаун затянется, то с 1 мapтa "Большое яблоко" будeт тepять $0,5 млрд в мecяц. Этo cepьeзнo уxудшит пoлoжениe кaк минимум 2 млн гopoжaн, ocoбeннo caмыx нeзaщищeнныx coциaльныx cлoeв. А по оценке советника президента США по экономическим вопросам Кевина Хассетта, еженедельные потери экономики страны из-за шатдауна могут составить около $1,2 млрд.

Шатдаун коснулся и авиадиспетчерской службы, сотрудники которой, несмотря на прекращение финансирования, все равно выходят на работу, чтобы не нарушилась работа аэропортов. В знак солидарности коллеги из Канады заказали для них сотни пицц.

Первыми для авиадиспетчеров из города Анкоридж (штат Аляска) пиццу заказали работники аэропорта Эдмонтона. Идею поддержал президент канадской Ассоциации управления воздушным движением, другие подразделения тоже стали заказывать пиццу для американских коллег. По данным CNN, за несколько дней еду получили диспетчеры из 49 американских аэропортов. Благодарные сотрудники аэропортов США в ответ стали присылать фото с полученной пиццей.

Следует заметить, что значительное число оставшихся без зарплаты сотрудников федеральных органов - люди довольно среднего достатка. Среди "отпускников" много мелких клерков и технического персонала вроде уборщиков. Поддержать их решили многочисленные частные предприятия. Так, многие рестораны и кафе в Вашингтоне предлагали госслужащим бесплатную еду и напитки.

Специальное бесплатное кафе для федеральных работников в столице США открыл известный американский повар Хосе Андрес. Его примеру в Нью-Джерси последовал рок-звезда Бон Джови. А в Техасе бывший президент Джордж Буш-младший подкармливал пиццей своих охранников, тоже оставшихся без зарплаты.

Ударило "закрытие" и по внешней политике. Из-за шатдауна Дональд Трамп отменил визиты спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в Брюссель, Египет и Афганистан, а также визит делегации США на Всемирный экономический форум в Давосе.

Получила свои бонусы и Россия. В частности, демократы в Конгрессе отказались голосовать за любые законопроекты, не нацеленные на прекращение шатдауна. В итоге остался так и не проголосованным пакет новых санкций против Ирана и РФ.

Зачем все это было нужно?

Пресловутая "великая мексиканская стена" по большому счету неспособна кардинально решить проблему ни с нелегальной миграцией, ни с наркотрафиком. Здесь стоит вспомнить хотя бы опыт Израиля. Там защитные сооружения на границе с автономией на несколько порядков солиднее и капитальнее запланированных Трампом. Тем не менее едва ли не еженедельно приходят сообщения об очередных тоннелях, прорытых под ними неутомимыми террористами.

На самом деле, для нынешнего президента США и Республиканской партии в целом это сооружение стало своеобразным символом, по которому избиратели будет оценивать обе партии в грядущих выборах 2020 г. Добиваясь ее возведения, Трамп и республиканцы ярко демонстрируют своему электорату стремление выполнять предвыборные обещания.

Со своей стороны демократы, блокируя решение о выделении средств на реализацию президентского проекта, показывают несогласие с иммиграционной повесткой Трампа. Сегодня в результате увеличения иммиграционного притока общая численность представителей этнических меньшинств в США составляет около 110 млн человек, каждый десятый из которых относится к представителям испаноязычных иммигрантов. Сегодня эти люди стали довольно влиятельной политической силой почти во всех южных штатах, и именно они являются главными сторонниками демократов.

На самом деле, сама стена в этом конфликте абсолютно второстепенна. Главная борьба здесь идет за избирателя и за то, кто станет хозяином Белого дома после следующих выборов.

    Реклама на dsnews.ua