Две трети россиян верят в "темные силы", пытающие сломать их духовные скрепы, - опрос

Большинство россиян верят в существование некой организации, которая стремится разрушить духовные ценности России, а также переписать российскую историю

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, информирует "ДС".

63% опрошенных верят в существование некой организации, которая стремится разрушить духовные ценности, сформированные у россиян. Выше эта доля среди 45 - 59-летних (69%) и людей со средним специальным образованием (67%).

Обратного мнения придерживается 24% россиян.

Кроме того, 66% россиян верят в существование организованной группы лиц, стремящей путем подтасовки фактов, переписать историю в ущерб России. По возрастным группам респондентов среди опрошенных в возрасте 45-59 лет, а также в возрасте 60 лет и старше эта доля составляется почти три четверти (72%).

Среди опрошенных в возрасте 35-44 лет такую точку зрения разделяют 65%, среди респондентов 25-34 лет - 56%, а среди молодежи 18-24 лет - 51%.

Две трети респондентов (66%), имеющих незаконченное высшее и высшее образование, придерживаются такого мнения.

В свою очередь, 26% россиян считают, что такой группы историков не существует, а если отдельные исследователи и пересматривают исторические события, то потому, что "стремятся докопаться до истины". Среди россиян в возрасте 18-24 лет такую точку зрения поддерживает почти половина (47%).

Инициативный всероссийский опрос был проведен 29-30 мая среди 2000 респондентов в возрасте от 18 лет.