• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Двоих китайских дипломатов отправили домой из США, - NYT

Реклама на dsnews.ua
Из США были тайно высланы два сотрудника китайского посольства

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на проинформированные источники, передает "ДС". 

Их задержали в конце сентября на территории военной базы у Нофолка, штата Вирджиния.

Американские чиновники считают, что по крайней мере один из китайских чиновников был офицером разведки, который работал под дипломатическим прикрытием.

Громадськеуточняет, что китайские дипломаты вместе с женами подъехали к контрольно-пропускному пункту для въезда на территорию базы. Охранник, поняв, что у них нет разрешения, попросил проехать через ворота, развернуться и выехать с территории базы, что является обычной процедурой в таких случаях. Впрочем, чиновники продолжали ехать на базу, пока пожарная машина не перекрыла им путь.

Сотрудники посольства Китая сказали, что они не поняли просьбу охранника и просто заблудились. В то же время американские чиновники сомневаются, что китайцы случайно ошиблись. В США не верят в то, что их английского было недостаточно, чтобы понять приказ охранника.

В издании отметили, что инцидент с высылкой дипломатов произошел впервые с 1987 года, когда двое сотрудников китайского посольства объявили персонами нон грата.

Китайское министерство иностранных дел и посольство Китая в Вашингтоне не ответили на запросы относительно комментариев инцидента.

Через несколько недель после проникновения на базу Госдепартамент США ввел ограничения для китайских дипломатов. Их обязали заранее сообщать о любых официальных встречах с американскими дипломатами, местными должностными лицами, а также о визитах в колледже или исследовательские институты.

    Реклама на dsnews.ua