• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Двоюродного брата Путина подозревают в отмывании $230 млрд

Реклама на dsnews.ua
Игорь Путин, двоюродный брат президента РФ Владимира Путина, может быть причастен к отмыванию $230 млрд через эстонское отделение Danske Bank

Об этом заявил бывший сотрудник банка Говард Уилкинсон, передает "ДС" со ссылкой на CBS.

Он рассказал, что в 2013 году его работа в банке заключалась в оформлении сделок, их проверкой занималось специальное подразделение. "Странности" были обнаружены, когда коллега Уилкинсона попросил помочь ему с оформлением документов на фирму Lantana Trade, которая проводила через Danske Bank по 20 млн в день (валюта не указана), но в финансовой отчетности на британском правительственном сайте фирма была указана как "находящаяся в состоянии покоя".

Уилкинсон объяснил, что он проверил еще несколько фирм, которые проводили деньги через эстонское отделение банка, и "все они оказались ложными". В частности, 15 фирм из 16 были зарегистрированы по одному адресу.

Он обратил внимание банкиров на происходящее, но не получил должной реакции. Уилкинсон утверждает, что ему сказали: "Банк - не полиция". После этого он уволился и уехал в Великобританию.

Банк признал факт отмывания денег, когда через пять лет на ситуацию в Danske Bank обратила внимание пресса.

Игорь Путин якобы причастен к схемам по отмыванию денег, но "всегда заявлял о своей невиновности".

Впоследствии Danske Bank признал, что его эстонский филиал участвовал в крупнейшей операции по отмыванию средств. Обвинения по этому делу предъявлены 18 экс-сотрудникам банка.

    Реклама на dsnews.ua