• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Двоюродный брат Путина отмывал деньги в датском банке, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Высокопоставленные россияне, включая родственника президента РФ, использовали датский банк Danske для отмывания средств

Соответствующие публикации появились в британской и датской прессе, а также у Центра исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP), передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

По данным доклада, оказавшегося в их распоряжении и составленного неназванным сотрудником банка Danske, в 2013 году этот один из крупнейших банков Дании закрыл счета 20 своих российских клиентов - после того как руководство банка получило информацию о том, что через филиал Danske в Эстонии могут осуществляться незаконные финансовые операции, прежде всего отмывание денег.

Одним из таких клиентов была фирма Lantana Trade LLP, которая - об этом руководство датского банка было осведомлено уже в 2013 году - предоставило ложные сведения о себе британскому реестру компаний UK Companies House.

Владельцы Lantana утверждали, что фирма "спящая", с крайне незначительным оборотом. В действительности же через ее счета ежедневно проходили миллионы евро. Однако в 2013 году Danske не стал разбираться в деталях того, кто владеет этой фирмой, хотя сведения о том, что Lantana принадлежит российским бизнесменам с хорошими связями в кремлевских "верхах" и силовых структурах, были уже тогда.

Но подробное расследование началось лишь 4 года спустя с подачи финансовой разведки Эстонии и после некой "наводки" из России, утверждается в докладе.

По данным его авторов, выяснилось, что за фирмой Lantana стоят члены руководства российского Промсбербанка, располагавшегося в подмосковном Подольске. Членами правления банка, как отмечает Guardian, являлись Алексей Куликов, Александр Григорьев и Игорь Путин, двоюродный брат президента России.

Что касается Игоря Путина, то в ходе своей бизнес-карьеры он входил в руководство не только Промсбербанка, но и частично принадлежавшего Григорьеву Русского земельного банка.

Причем как раз в то время, когда через РЗБ проходили миллиарды рублей, направлявшихся, в частности, в банки Молдавии - в рамках схемы по отмыванию денег, получившей название "Русский ландромат". Тогда из России были выведены по меньшей мере $20 млрд. В схеме, включавшей в себя десятки подставных фирм, которым "финансисты" предоставляли кредиты, использовались и счета в банке Danske.

    Реклама на dsnews.ua