• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Двух "элитных преступников" из СССР осудили в США

Реклама на dsnews.ua
Суд в США признал виновными в вымогательстве и других обвинениях двух членов организованной преступной группировки из бывшего СССР

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Суд признал руководителя группы Раждена Шулая и Автандила Хурцидзе причастными к ряду насильственных преступных действий, в частности вымогательству, кражам, торговле украденными товарами и мошенничеству", - говорится в сообщении.  

Как отмечается, прокуроры назвали Шулая русским словом "вор" - это, по их словам, на уголовном жаргоне значит, что он принадлежит к "элитным преступникам из бывшего Советского Союза, которые получают дань от других преступников, предлагают защиту и используют их признанный статус "вор" для решения споров среди преступников низшего уровня".  

Прокуроры отметили, что Шулай был одним из первых таких преступников, обвиняемых в рекете в США. По словам прокуроров, большинство членов банды родились на территории бывшего Советского Союза и поддерживали связи с преступным миром в Грузии, Украине и России, даже когда работали в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси, Невада и других.  

Шулая признали виновным по пяти статьям, которые предусматривают максимальное наказание в виде 20 лет заключения. Другие статьи имеют срок лишения свободы сроком до пяти лет.  

Прокуроры заявили, что боксер Херцидзе, бывший чемпион в среднем весе, был бойцом Шулая. Сторона обвинения сообщила, что есть видео, где он дважды нападал на людей от имени Шулая.  

Хурцидзе признали виновным по статьям о преступном заговоре и мошенничестве, каждая из которых предусматривает максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы.

    Реклама на dsnews.ua