• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Двух журналистов Reuters приговорили в Мьянме к семи годам тюрьмы

Реклама на dsnews.ua
В Мьянме суд приговорил двух журналистов агентства Reuters к семи годам заключения

Такой приговор был вынесен за нарушение закона о государственной тайне, информирует "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Сегодня грустный день для Мьянмы, журналистов агентства Reuters Ко Ва Лона и Ко Кья Со Оо и для прессы повсюду", - прокомментировал решение суда главный редактор агентства Стивен Адлер.

Он подчеркнул, что правительство Мьянмы должно "исправить вердикт в срочном порядке".

Сотрудники агентства были задержаны 12 декабря 2017 г. Во время досмотра у них нашли два военных отчета и карту поселения в штате Ракхайн на юго-западе Мьянмы, где местные силовики ведут операцию против боевиков из мусульманской народности рохинджа. Журналистов обвинили в незаконном хранении военных документов. Один из них работал в агентстве с июня 2016 г., второй - с сентября 2017 г. Журналисты занимались различными темами, в том числе освещали события в Ракхайне.

Боевики движения "Араканская армия спасения рохинджа" напали на 30 опорных пунктов полиции в штате Ракхайн 5 августа 2017 г. После этого силы безопасности страны начали в регионе силовую операцию. Согласно официальным данным, в результате погибли более 400 человек. В то же время, как сообщает международная организация "Врачи без границ", жертвами столкновений в регионе только за первый месяц стали 6,7 тыс. человек.

Судья уточнил, что "учел время, уже отбытое ответчиками с 12 декабря 2017 г".

    Реклама на dsnews.ua