• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Джон Маккейн скончался от рака

Реклама на dsnews.ua
Сенатор США от Республиканской партии Джон Маккейн скончался в возрасте 81 года

Об этом заявили в пресс-службе Маккейна, информирует "ДС" со ссылкой на The Hill.

Как известно, Маккейн боролся с агрессивной формой рака мозга, однако 24 августа стало известно, что он отказался от лечения.

Несмотря на тяжелую болезнь, сенатор до последнего продолжал участвовать в политической жизни страны.  Напомним, в июле 2017 года Маккейну провели операцию по удалению кровяного сгустка длиной пять см у левого глаза сенатора. Через месяц после операции, Маккейн вернулся на Капитолий, чтобы принять участие в обсуждении отмены реформы здравоохранения. Коллеги из обеих партий приветствовали его аплодисментами.

Позже у Маккейна нашли опухоль мозга - глиобластому. Сенатор прошел курс по лечению рака. 15 апреля сенатора вновь прооперировали.

Маккейн был известен своей жесткой позицией по отношению к России, выступал за поставки летального оружия Украине, критиковал политический курс американского руководства по многочисленным позициям.

По данным СМИ, Маккейн начал заранее планировать свои похороны и отказался приглашать на них президента США Дональда Трампа.

Джон Маккейн родился 29 августа 1936 года. Его дед и отец были адмиралами Военно-морских сил США. Маккейн пошел по их стопам и в 1958 году окончил Военно-морскую академию США, став летчиком палубной авиации. Ветеран Вьетнамской войны. Был сбит советской ракетой над Ханоем в 1967, пробыл во вьетнамском плену пять с половиной лет и был выпущен в 1973 году по условиям Парижского соглашения.

В 1981 году Маккейн ушел в отставку с военной службы, а в 1982 году был избран в Палату представителей Конгресса США от Республиканской партии. В 1986 избран сенатором от Аризоны, переизбирался пять раз - в 1992, 1998, 2004, 2010 и в 2016. В 2000 пытался выставить свою кандидатуру в президенты США от Республиканской партии, но проиграл Джорджу Бушу-младшему на партийных выборах. На выборах 2008 года был кандидатом в президенты США от республиканцев (официальную поддержку Маккейну оказал тогдашний действующий президент Джордж Буш-младший), однако проиграл выборы кандидату от Демократической партии Бараку Обаме.

    Реклама на dsnews.ua