• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Brexit: Джонсон не исключает, что договорится с ЕС о сделке

Реклама на dsnews.ua
Правительство Великобритании работает над достижением соглашения с Брюсселем о выходе из ЕС, однако готово и к "жесткому" Brexit

Об этом сказал британский премьер Борис Джонсон во вторник в прямом эфире телеканала Sky News, информирует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Многие хотят, чтобы это дело было завершено, как британцы, так и люди в Брюсселе и наши друзья и партнеры в ЕС. Это длится уже три месяца. Мы работаем очень напряженно над тем, чтобы достичь сделки, я думаю, что мы достигнем сделки, но если это будет абсолютно необходимо, мы покинем ЕС без сделки", - заявил Джонсон.

Ранее в понедельник, 9 сентября, королева Великобритании Елизавета II одобрила закон, направленный на предотвращение "жесткого" выхода из ЕС без соглашения. Закон требует, чтобы Джонсон запросил трехмесячную отсрочку Brexit, если соглашение с ЕС не будет достигнуто к 19 октября. Кроме того, по распоряжению Джонсона британский парламент ушел на вынужденный пятинедельный перерыв.

Напомним, в начале сентября, парламент Великобритании сделал первый шаг к блокированию инициативы премьер-министра Бориса Джонсона вывести страну из Евросоюза без соглашения. 

    Реклама на dsnews.ua