• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Джонсон встречался с бывшим агентом КГБ после отравления Скрипалей, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Вскоре после покушения в Солсбери на бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля в апреле 2018 года премьер Великобритании Борис Джонсон, в то время занимавший пост главы МИД, встретился с миллиардером Александром Лебедевым, который ранее был агентом КГБ

Семья Лебедева владеет британскими газетами The Independent и Evening Standart, передает "ДС" со ссылкой на The Guardian.

По данным издания, Джонсон без личной охраны посетил частный дом Лебедева в окрестностях итальянской Перуджи через два дня после посещения саммита НАТО, на котором обсуждалось отравление Скрипаля и его дочери Юлии. На вечеринку его пригласил сын Лебедева - Евгений.

Как пишет газета, об этой поездке Джонсона было известно еще в июле 2019 года, однако изначально Лебедев-старший отрицал, что виделся с нынешним премьер-министром. Теперь его представитель признал, что встреча Лебедева и Джонсона состоялась.

Неизвестно, о чем шла речь и как долго длилась встреча Лебедева с Джонсоном. Когда журналисты попросили прояснить ситуацию, на Даунинг-стрит отказались от комментариев.

Также газета пишет, что Лебедев заявлял, что санкции Запада в отношении России из-за ее агрессии против Украины были нелепыми и неэффективными. Он также является сторонником аннексии Крыма, и за несколько дней до встречи с Джонсоном побывал на оккупированном полуострове.

    Реклама на dsnews.ua