• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Эффект российских контрсанкций против ЕС равен нулю, - директор CEPS

Реклама на dsnews.ua
Подводя итоги трех лет существования контрсанкций, введенных Россией в ответ на европейские санкции, эксперти CEPS пришли к выводу, что контрсанкции скорее и прежде всего навредили самой России

Об этом заявил Даниэль Грос из брюссельского аналитического Центра изучения европейской политики CEPS, пишет "ДС" со ссылкой на DW.

"Ясно же, что если с помощью эмбарго отрезать свою страну от самого дешевого поставщика, то можно только проиграть. И именно так было в случае с российскими контрсанкциями на европейские продукты питания", - сказал эксперт.

По его словам,  Россия проиграла потому, что в результате санкций упала покупательная способность российских потребителей...

"Особенно в том, что касается продуктов питания. Это хорошо видно по тому, как снизился индекс покупательной способности, рассчитанный именно с учетом продуктовой корзины. Логично, ведь европейские продукты были самыми дешевыми и качественными, их пришлось заменять более дорогими. В результате российские семьи оказались вынуждены тратить на них больше, что снизило их покупательную способность", - подчеркнул эксперт. 

Грос отмечает, что контрсанкции коснулись и экспорта продуктов питания.

"Но тут обращает на себя внимание, что европейские производители оказались, судя по всему, очень гибкими. Потому что в общей сложности экспорт продуктов питания из ЕС совсем не пострадал, он вырос. Иными словами, европейцы сумели компенсировать потерю российского рынка через наращивание экспорта в другие страны. Поэтому стоимость российских контрсанкций для европейских производителей практически равняется нулю", - подытожил Даниэль Грос.

Напомним, президент России Владимир Путин заявил, что Россию должны будут покинуть более 700 работников американских дипломатических миссий. Таким образом Кремль отреагировал на одобрение американским Сенатом новых санкций против РФ. 

    Реклама на dsnews.ua