• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Еипетского телеведущего отправили в тюрьму из-за интервью с геем

Реклама на dsnews.ua
Египетский телеведущий Мохаммед аль-Гхити приговорен к году тюрьмы и исправительным работам за то, что он в 2018 году взял интервью у гея и обнародовал его на своем канале

Суд в Гизе также оштрафовал журналиста на сумму в 3000 египетских фунтов (167 долларов) за "пропаганду гомосексуализма", сообщает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

Представитель сексуальных меньшинств, чья личность была скрыта, рассказывал в интервью о жизни секс-работника.

За гомосексуализм в Египте не предусмотрена уголовная ответственность, однако власти все чаще преследует представителей ЛГБТ-сообщества, отмечает BBC.

"Людей, подозреваемых в гомосексуальном поведении, регулярно арестовывают по обвинению в "разврате", безнравственности или богохульстве", - говорится в сообщении.

Иск из-за интервью с геем против журналиста аль-Гхити подал адвокат Самир Сабри, известный в Египте привлечением знаменитостей в суд. Адвокат обвинил телеведущего в том, что он показал финансовую выгоду от "практики гомосексуализма".

Телеведущий, впрочем, неоднократно высказывал гомофобные взгляды, общался с геем, который описывал свою жизнь секс-работника. В интервью лицо мужчины скрыто.

Высший совет по регулированию СМИ Египта сразу же отключил канал ведущего на две недели, сославшись на "профессиональные нарушения". Кроме заключения и штрафа, суд также постановил, что за журналистом будет вестись наблюдение в течение одного года после отбытия наказания.

Телеведущий сможет обжаловать приговор если уплатит тысячу египетских фунтов.

Напомним, в 2017 году египетскую поп-певицу Shyma приговорили к двум годам тюрьмы после того, как она опубликовала видеоклип, в котором поет в нижнем белье и облизывает фрукты. Режиссер, снявший для Shyma клип, также был приговорен к двум годам лишения свободы заочно.

Отметим, в Египте действуют так называемые законы о нравственности. В 2015 году в стране танцовщицу приговорили к году тюрьмы за "разжигание разврата" в видео на песню "Let Go My My Hand".

    Реклама на dsnews.ua