• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ЕК обновила "черный список" иностранных авиакомпаний

Реклама на dsnews.ua
В целом список по безопасности полетов ЕС включает в себя в общей сложности 228 авиакомпаний

Еврокомиссия исключила казахстанскую авиакомпанию Air Astana из "черного списка" недостаточно безопасных авиаперевозчиков, добавив в него иракскую Iraqi Airways, сообщили в ЕК, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

Согласно сообщению, таким образом ЕК обновила список по безопасности полетов ЕС, в который включаются авиакомпании, деятельность которых в Евросоюзе запрещена или ограничена.

"Я очень довольна, что мы смогли снять ограничения с компании Air Astana после шести лет работы", - заявила член Еврокомиссии по вопросам транспорта Виолета Булц.

При этом она добавила, что "в интересах безопасности граждан ЕС мы вынуждены оставить пока в списке других авиаперевозчиков Казахстана и внести в него иракскую Iraqi Airways".

Как сообщается, обновленный список по безопасности полетов ЕС, который будет опубликован 11 декабря, включает в себя в общей сложности 228 авиакомпаний, зарегистрированных в 20 государствах, власти которых не обеспечивают достаточной степени бнзопасности.

В частности, это: Афганистан, Ангола (за исключением одной авиакомпании, которая работает в ЕС ограничениями), Бенин, Республика Конго, Демократическая Республика Конго, Джибути, Экваториальная Гвинея, Эритрея, Габон (за исключением двух авиакомпаний, которые работают с ограниченими), Индонезия (за исключением четырех авиакомпаний).

Также в списке присутствуют: Казахстан (теперь за исключением Air Astana), Киргизия, Либерия, Ливия, Мозамбик, Непал, Сан-Томе и Принсипи, Сьерра-Леоне, Судан и Замбия.

Кроме того в списке есть две отдельные авиакомпании: Iraqi Airways (Ирак) и Blue Wing Airlines (Суринам).

Читайте также:

Еще семи компаниям разрешается летать в ЕС только на конкретных типах воздушных судов: Afrijet и SN2AG (Габон), Air Koryo (КНДР), Air Service (Коморские острова), Iran Air (Иран), TAAG ангольские авиалинии (Ангола) и Air Madagascar (Мадагаскар).

Напомним, в конце ноября Украина ввела запрет на полеты всех без исключения авиакомпаний РФ.

    Реклама на dsnews.ua