• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Экипаж МКС пожаловался на запах спирта после прибытия корабля Илона Маска

Реклама на dsnews.ua
Экипаж МКС почувствовал запах спирта после прибытия на орбитальную станцию беспилотного корабля Crew Dragon компании SpaceX Илона Маска

Об этом сообщил источник РИА Новости в российской ракетно-космической отрасли, информирует "ДС".

"В настоящее время американская сторона разбирается с необычным запахом, который почувствовал экипаж МКС через несколько часов после открытия люка в корабле Dragon. Астронавты взяли пробы воздуха анализатором, которые показали повышенное содержание изопропилового спирта", - рассказал источник.

По его словам, концентрация спирта в атмосфере станции 3 марта составляла около шести миллиграммов на кубический метр, что не превышало допустимых пределов, однако могло сказаться на работе оборудования станции. До стыковки корабля Dragon концентрация спирта в атмосфере МКС составляла десятую долю миллиграмма на кубический метр.

По указанию наземных специалистов экипаж включил системы очистки воздуха, в результате чего концентрация спирта снизилась примерно до двух миллиграммов на кубический метр.

Изопропиловый спирт - бесцветная жидкость с резким запахом и мягким горьким вкусом. Он используется в косметике, парфюмерии, бытовой химии, медицине как антисептик. Умеренно токсичен, огнеопасен. Согласно российскому ГОСТу, предельно допустимая концентрация паров изопропилового спирта в воздухе составляет десять миллиграммов на кубический метр.

Наркотический эффект от приема изопропилового спирта почти в два раза превышает аналогичный эффект от этанола. Длительное воздействие больших концентраций паров спирта вызывает головную боль, раздражает слизистые глаз и дыхательные пути.

    Реклама на dsnews.ua