• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Экономика Бразилии вошла в рецессию

Реклама на dsnews.ua
​Экономика Бразилии сокращается второй квартал подряд

​Экономика Бразилии сокращается второй квартал подряд и, таким образом, страна вступила в фазу рецессии, передает "ДС" со ссылкой на РБК.

С апреля по июнь ВВП страны снизился на 1,9% по отношению к предыдущим трем месяцам. Показатель первого квартала также был пересмотрен в сторону уменьшения с -0,2% до -0,7%. В годовом измерении по итогам второго квартала ВВП Бразилии уменьшился на 2,6%.

По данным СМИ, на спад в седьмой по размеру экономике мира повлияли снижение цен на сырье, замедление глобального экономического роста, а также внутренние факторы. В этом году правительство ввело жесткие меры экономии, чтобы справиться с высоким уровнем госдолга.

В результате резко сократились госрасходы, в том числе пособия по безработице, в то время как ставки налогов выросли. Потребительские расходы сдерживались высокими процентными ставками, достигающими 14,25%, и упали во втором квартале на 2,1%.

Самое значительное сокращение пришлось на промышленность, где, в частности, объемы строительства упали на 8,4%. Объемы транспортных, складских, почтовых, финансовых услуг и страхования также ушли в минус.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", 18 марта американское рейтинговое агентство Fitch прогнозировало глубокую рецессию экономике Российской Федерации. Показатель валового внутреннего продукта (ВВП), по данным агентства, в России в 2015 году сократится на 4,5% и до 5,5% в 2016 году.

    Реклама на dsnews.ua