• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Экс-богатейший человек Бразилии вернется на родину, где его ждет арест

Реклама на dsnews.ua
Предприниматель Эйке Батиста, который несколько лет назад считался самым богатым человеком Бразилии, согласился вернуться на родину, где его ожидает арест по подозрению в коррупции и отмывании денег

Как сообщает "ДС", об этом он заявил в коротком интервью, которое показал телеканал Globo.

"Я возвращаюсь, чтобы предстать перед органами правосудия, это мой долг. Настало время, когда я должен помочь все выяснить", - заявил Батиста в аэропорту Нью- Йорка. Бизнесмен не ответил на вопрос о том, считает ли он себя виновным.

По данным Globo, Батиста прошел паспортный контроль и в ближайшее время вылетит в Рио-де-Жанейро. Как утверждает телеканал, бывший миллиардер прибудет на родину 30 января около 10:30 по местному времени (14:30 по Киеву).

26 января Федеральная полиция Бразилии провела обыски в доме Батисты и попыталась арестовать его по подозрению в коррупции и отмывании денег. Однако выяснилось, что к тому моменту бизнесмен уже покинул страну и вылетел в США.

Позднее стало известно, что власти южноамериканской республики обратились в Интерпол с просьбой выдать международный ордер на арест предпринимателя.

В правоохранительных органах считают, что бизнесмен заплатил взятку в размере $16,5 млн бывшему губернатору штата Рио-де-Жанейро Сержиу Кабралу, который в ноябре 2016 года был арестован по подозрению в коррупции. При этом на пресс-конференции, организованной в бразильской столице в связи с громким делом, никто из следователей не смог ответить на вопрос, в обмен на какие услуги Батиста перевел столь крупную сумму на счет экс-чиновника, открытый в одном из банков Уругвая. Ордер на арест предпринимателя был выдан в рамках операции "Эффективность". Она является частью спецоперации "Автомойка", целью которой является расследование масштабных хищений в государственной нефтегазовой компании Petrobras.

По данным журнала Forbes, в 2011 году Эйке Батиста занимал восьмую строчку в рейтинге самых богатых людей в мире. Тогда же его состояние была признано самым большим в Бразилии. Интересы бизнес-империи, созданной южноамериканским предпринимателем, распространялись на нефтедобычу, горнорудное дело, порты, логистику и гостиничную индустрию. Однако в 2013 году Батиста потерял более 90% своего состояния и был исключен из списка Forbes.

    Реклама на dsnews.ua