• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экс-директор ФБР подтвердил сенату, что Трамп требовал закрыть дело о связях с Россией

Реклама на dsnews.ua
Опубликовано заявление бывшего директора ФБР Джеймса Коми для сенатского комитета, в котором он подтверждает, что президент Дональд Трамп требовал от него прекратить расследование в отношении своего экс-советника по нацбезопасности Майкла Флинна

Вступительное слово Коми опубликовано комитетом сената по разведке накануне слушаний, передает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Коми описывает ужин с Трампом 27 января, во время которого, как ему показалось, президент пытался установить "что-то вроде патронажных отношений" с ФБР.

Экс-глава ФБР также утверждает, что Трамп просил его прекратить расследование в отношении своего экс-советника по нацбезопасности Майкла Флинна, которого подозревали в сокрытии контактов с послом России в США Сергеем Кисляком.

"Я надеюсь, что вы ясно видите возможность прекратить это (расследование), оставить Флинна в покое. Он хороший парень", - цитирует слова президента Коми.

Он также рассказал, что в телефонном разговоре с Трампом 30 марта президент назвал расследование его связей с Россией "облаком", которое мешает ему действовать от имени государства ".

Напомним, 9 мая Трамп уволил директора ФБР Джеймса Коми.

Глава государства объяснил свое решение тем, что Коми был "не способен эффективно управлять" службой.

Одной из причин увольнения Джеймса Коми называют то, что "он не предоставил президенту гарантии своей личной преданности".

Газета The New York Times сообщила, что экс-директор ФБР Джеймс Коми после одной из бесед с Трампом составил отчет, в котором указал, что президент попросил его прекратить расследование против Майкла Флинна.

Как сообщала "ДС", бывший директор ФБР Джеймс Коми подтвердил для сената США, что президент Дональд Трамп требовал от него преданности лично себе.

    Реклама на dsnews.ua